/
14 марта 2024
702

Власти обсуждают идею полного отказа от бумажных чеков

Власти обсуждают идею полного отказа от бумажных чеков

Фото - rambler.ru

В правительстве начали обсуждать идею полного отказа от бумажных кассовых чеков в розничной торговле. Минприроды предложило выработать комплексный подход для реализации — ограничиться лишь электронными аналогами.

Совещание на эту тему прошло 13 марта. ФНС готова обсуждать инициативы, которые сокращают объем такой бумаги, если это не ущемляет прав покупателей. В Российском экологическом операторе поддержали инициативу.
В 2022 году Минпромторг предложил идею частичного отказа от бумажных чеков. Эта инициатива была реализована.

В Минприроды отметили, что основные цели экономики замкнутого цикла — минимизация отходов, а также вовлечение полезных фракций во вторичный оборот. Для этого специалисты прорабатывают различные направления, в том числе поэтапную замену бумажных чеков на электронные.

Сейчас розница обязана выдавать чек на бумаге — это необходимо для того, чтобы учитывать выручку в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

Крупные ритейлеры уже внедряют электронные чеки, добавляя функцию отказа от бумажного носителя в свои приложения, отметили в РЭО.

«Переход от бумажных чеков к электронным — закономерный процесс, который имеет преимущества — для окружающей среды, потребителей и ритейла», — отметил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.

Также он добавил: «кассовую ленту выпускают из термобумаги с содержанием бисфенола, из-за чего чеки нельзя утилизировать и переработать как макулатуру, вдобавок отказ от бумаги сохраняет лесные ресурсы».

Источник: Известия

Другие новости