Современный центр прототипирования для нужд целлюлозно-бумажной промышленности будет создан в Архангельской области. Реализацию проекта, который планируется запустить в 2026 г., курирует Северный Арктический федеральный университет (САФУ).
Как сообщил научный руководитель научно-образовательного центра «Российская Арктика» САФУ Марат Есеев, проект реализуется совместно с Архангельским целлюлозно-бумажным заводом (АЦБК) и компанией «Торин». Под будущий центр в Новодвинске уже подготовлена производственная площадка.
«В Новодвинске создана производственная площадка, чтобы наладить возможность малотоннажного производства отработки технологий для новых сортов бумаги», – пояснил Есеев.
Основная задача центра – экспериментальная отработка методик производства новых, в том числе высокомаржинальных и дорогостоящих сортов бумаги. Для этого потребуется специальная малая бумагоделательная машина, позволяющая работать с малыми объемами сырья.
«Нужно будет закладывать считанные десятки килограммов и экспериментировать с технологиями, с химикатами, с техпроцессом и получать то, что потом можно будет внедрить на больших машинах», – отметил собеседник агентства.
Особое внимание в новом центре уделят производству инновационной продукции, такой как специализированные бумаги для суперконденсаторов. Эти материалы обладают заданными свойствами: устойчивостью к кислотам, высоким температурам, а также высокой ионной проводимостью.
Для финансирования проекта подана заявка в Минпромторг России. Общий объем необходимых инвестиций оценивается примерно в 500 млн руб.