/
19 марта 2024
394

Развитие упаковочной индустрии в России

Развитие упаковочной индустрии в России

Фото - unipack.ru

В середине марта главный редактор журнала "Тара и упаковка" Игорь Смиренный прочитал лекцию студентам 4 курса Московского издательско-полиграфического колледжа им. Ивана Федорова, обучающихся по специальности 29.0.07 "Производство изделий из бумаги и картона".

Он рассказал студентам о том, что  во второй половине 90-х годов в России в системе высшего и среднего специального образования появилась новая образовательная специальность, связанная с подготовкой кадров для упаковочной индустрии. Эта специальность была создана и развивалась при активном участии сотрудников межотраслевого журнала "Тара и упаковка" и была наиболее актуальной для российской рыночной экономики на тот период времени. Специальность тесно связана с производством, потреблением и обращением всех видов тароупаковочной продукции и этикеток.

Игорь Смиренный поделился информацией о главных направлениях развития упаковочной индустрии в России. Это касается как дизайна, так и производства, а также использования тароупаковочной продукции. Упаковочная индустрия тесно связана с отраслью упаковочного оборудования, экспортом и импортом продуктов питания, напитков, товаров народного потребления и любых других грузов. И, в конечном итоге, это связано с проблемами экологии! Потому что использованная упаковка может стать серьезным источником загрязнения окружающей среды, но также может быть ценным вторичным сырьем.

Он напомнил, что в период существования СССР данная отрасль не получала должного внимания, не развивалась и специалистов для работы в этой сфере не готовили ни в одном высшем или среднем учебном заведении. В контексте планово-распределительной экономики спрос на потребительскую упаковку был невелик и не особо нужен.

Главный редактор рассказал студентам о трудностях при создании первого номера журнала "Тара и упаковка" для упаковочной индустрии в 1990 году. Он также подчеркнул важность этого издания для развития новой отрасли экономики. Главный редактор пригласил студентов принять участие в 29-м международном конкурсе на лучший дизайн упаковки "Заводной апельсин-2024". Он отметил, что более 30 лет журнал выполнял функцию учебного пособия для нескольких поколений студентов России.

В ходе своего выступления он пригласил студентов МИПК посетить Музей брендов, истории и дизайна упаковки в подмосковном городе Сергиев Посад. Напомнив, что этот Музей был создан журналом в 1999 г. и до 2011 г. работал в самом центре Москвы, в помещении Политехнического музея.
В ходе своего выступления Игорь Смиренный вручил студентам колледжа свежие номера журнала «Тара и упаковка» и каталоги 28-го студенческого конкурса на лучший дизайн упаковки «Заводной апельсин».

Источник: unipack.ru

Другие новости