/
15 ноября 2023
552

Разница между высекальными машинами

Разница между высекальными машинами

Классификация высекальных машин

- В зависимости от различных форм тиснения высекальные машины в основном делятся на три типа: ротационная высечка, ротационная плоская высечка и плоская высечка.

- По форме размещения высекальной пластины бывают вертикальные и горизонтальные машины.

- По степени автоматизации их можно разделить на ручные (полуавтоматические) и автоматические.

С точки зрения функций, помимо высечки, существует также функция штамповки, которая осуществляется высекальной машиной для горячего тиснения, а некоторые машины имеют функцию автоматического удаления отходов, называемую высекальной машиной для удаления отходов.

Ротационная высекальная машина характеризуется линейным контактом, низким давлением высечки и высокой эффективностью производства. Такую машину можно соединить с машинами для офсетной печати, флексографическими печатными машинами, машинами глубокой печати и другим печатным оборудованием для поточной высечки, поэтому она имеет широкий спектр применения. Один цилиндр в такой машине работает как печатный цилиндр, который оказывает давление во время высечки; другой работает как пробивной штамп.

Существует два типа пробивных штампов: деревянные и металлические. Первые в основном высекают очень толстый гофрированный картон, а вторые имеют металлические роликовые матрицы, обработанные химическими веществами или электронной гравировкой, которые в основном используются для высечки самоклеящихся этикеток и товарных знаков. Существует также металлический пробивной штамп, в основном используемый для изделий длительного пользования среднего и высокого качества, которая принимает форму резки или резки под давлением.

Ротационные плосковысекальные машины в настоящее время редко используются на рынке, поэтому мы не будем вдаваться в подробности.

Плоская высекальная машина является наиболее широко используемым и наиболее распространенным типом оборудования в настоящее время, а также этой моделью пользуется большинство производителей в Китае и в других странах. В число китайских производителей входят Shanghai Yahua, Tangshan Yuyin, Beiren Group, Henan Xinji Group, Beijing Shengli Weiye, Jeytop Carton Machinery и другие производители. В других странах также есть производители проских высекальных машин: BOBST (Швейцария), IMG (Германия), ASAHI (Япония), United States Standard Carton Machinery Co. Ltd. (США), IBERICA (Испания), Korea YoungShin Machinery Co., Ltd. (Южная Корея), Japan IIJIMA и Heidelberg (Япония) и других производителей.

Плоская высекальная машина может использоваться для различных типов высечки. Она может выдавать не только ручную полуавтоматическую высечку, но и полностью автоматическую высокоскоростную высечку с рычажным механизмом. Машина может вырезать не только гофрированный картон, картон, самоклеящуюся пленку, но также может осуществлять высечку резины, губки, листового металла и т. д.

Вертикальная машина для плоской высечки в основном разделена на две части: фюзеляж и раму пресса. Вырубной штамп крепится на фюзеляже. По режиму действия существует два типа: одинарный маятник и двойной маятник. Тип с одним маятником означает, что при высечке рама пресса раскачивается, корпус не перемещается, сначала соприкасаются стол и нижняя часть прессовой рамы, а затем контакты верхней части. Таким образом, время напряжения получается разным, напряжение неравномерным, поэтому такое оборудование используется все меньше и меньше.

Двойной маятниковый тип означает, что во время высечки перемещаются как фюзеляж, так и рама пресса. Перед контактом литографическая пластина пресс-рамы и стол параллельны, а форма контакта между ними представляет собой параллельное движение, поэтому давление большое и равномерное. К этому типу относится большинство выпускаемых в настоящее время вертикальных плосковысекальных машин. Вертикальную плосковысекальную машину можно разделить на полуавтоматическую и полностью автоматическую в зависимости от степени автоматизации.

В настоящее время вертикальные машины для плоской высечки, производимые в Китае, в основном являются полуавтоматическими, высечка осуществляется машиной, а подача и доставка бумаги выполняются вручную. Благодаря невысокой цене данного оборудования объем производства и продаж относительно велик. Кроме того, в стране и за рубежом была разработана полностью автоматическая вертикальная машина для плоской высечки, которая позволяет автоматически выполнять все этапы: от подачи бумаги, высечки или горячего тиснения до выдачи бумаги. Типичным китайским оборудованием является высекальная машина для горячего тиснения TYM750, разработанная компанией Beiren Group в 2003 году. В настоящее время эта машина является популярным послепечатным оборудованием в стране и за рубежом. Оно имеет две функции: высечку и горячее тиснение. Весь процесс высечки и горячего тиснения автоматически завершается: от подачи бумаги, высечки или горячего тиснения до доставки бумаги. Оборудование просто в эксплуатации и удобно. Благодаря высокой степени автоматизации оно широко используется при горячем тиснении, тиснении и высечке бумаги и картона, а также может использоваться при высечке и горячем тиснении некоторых других полиграфических материалов.

Горизонтальная плосковысекальная машина имеет два способа подачи бумаги: плоский лист и рулоны. Помимо высечки, он также может выполнять некоторые другие функции, например, обвязки. Горизонтальная плосковысекальная машина с подачей рулонной бумаги в основном используется для высечки печатной продукции, такой как самоклеящиеся этикетки и товарные знаки. Листовая горизонтальная плосковысекальная машина является наиболее широко используемой моделью. Есть много известных производителей такого оборудования, например, Swiss Bost, Heidelberg и т. д. Китайские компании также производят горизонтальные плосковысекальные машины: Beiren Group, Shanghai Yahua, Тайвань Youheng, Tangshan Yuyin, Shengli Weiye и т. д. На рынке высекальных машин присутствует жесткая конкуренция. Основная особенность заключается в том, что давление высечки велико, а диапазон высечки широк: можно делать высечку на бумаге толщиной 0,1 мм и гофрированной бумаге толщиной ≤ 5 мм.

Источник: Jeytop

Другие новости