/
1 ноября 2023
821

Высечка в процессе изготовления индивидуальной упаковки

Высечка в процессе изготовления индивидуальной упаковки

Процесс высечки является популярной технологией упаковочной промышленности. Для высечки используется матрица, которая разрезает гофрокартон на различные конструкции и формы упаковки.
Реальная ценность процесса высечки заключается в возможности массового производства индивидуальной упаковки. 

Процесс высечки

Вырубная матрица — это, по сути, гигантская формочка для печенья, которую вдавливают в материал, чтобы придать упаковке желаемую форму. Технология высечки прошла долгий путь от своего зарождения в обувной промышленности во время промышленной революции. Спустя десятилетия высечка превратилась в универсальный производственный процесс, поскольку с помощью режущего штампа можно создать практически любую форму, рисунок или узор.

Индивидуальная упаковка изготавливается с использованием нестандартных стальных штампов и высекальных машин. Такая форма изготовления позволяет осуществлять массовое производство упаковки. Но что еще более важно, в процессе высечки обеспечивается точность в изготовлении упаковки.

Ножи.png

Как изготавливается форма для высечки?

Развитие технологии изготовления вырубных штампов обеспечивает наиболее эффективное и точное проектирование гофрокоробов. Обычно контур упаковки создается с помощью системы автоматизированного проектирования (САПР). Этот оцифрованный рисунок переносится на кусок твердой древесины, известный как штамповочная доска. Самый сложный метод нанесения рисунков на штампы — это выжигание на деревянной поверхности с помощью современных лазерных резаков. Внедрение в этот процесс лазеров обеспечило большую точность рисунка на штампе.

В режущей матрице используются металлические полоски, называемые линейками или стальными линейками. Режущей линейке придают форму с помощью гибочного станка, который сгибает, режет и надрезает сталь, придавая ей необходимую форму.

Варианты высечки

В процессе высечки можно использовать различные варианты резки. Каждый вид имеет свою функцию и способ ее использования в зависимости от сложности упаковки.

Ножи 2.png

Некоторые из наиболее распространенных типов высечки:
- Сквозная резка: Сквозная резка прорезает упаковочный материал.
- Надрезы: вместо того, чтобы прорезать материал насквозь, надрез оставляет вмятину или частичный надрез в одной точке напряжения.
- Биговка: Бигование похоже на надрезание, когда штамп создает линию сгиба на упаковочном материале. В отличие от надрезов, биговка позволяет сгибать материал внутрь за счет наличия двух параллельных точек напряжения. Наличие двух точек напряжения обеспечивает большую гибкость материала.
- Перфорация: Перфорация включает в себя прорезание линии отверстий вдоль материала конструкции. 

Каждый тип высечки рассчитан на разную толщину материала и размер флютинга. Стальные линейки вручную вбиваются в штамповочную доску. Затем на штамп наклеиваются различные кусочки пенопласта и резины. Эти детали помогают матрице отскакивать от гофрированного картона во время производства.

Резиновые детали для высечки гофрокартона 

Машина для высечки плотно прижимает штамп к картону, в результате чего получается вырезанная форма (вспомните формочку для печенья). В зависимости от сложности дизайна упаковки этот вырез имеет несколько линий и складок, которые используются для ручной сборки упаковки.

Весь излишек материала собирается и впоследствии перерабатывается. Изготовление отдельных штампов для каждой упаковки — дорогостоящее занятие. Однако это единовременные затраты, которые компенсируются при размещении нескольких заказов одной и той же упаковки с течением времени.

Техника высечки

Высечка по-прежнему во многом аналоговая и ручная по своей природе. Несмотря на используемые в этом процессе технологии, самым быстрым методом массового производства индивидуальной упаковки по-прежнему является использование режущей матрицы, изготовленной вручную.

Двумя наиболее популярными методами высечки в упаковке являются:

Плоская высечка

Плоские матрицы изготавливаются из прямоугольного куска твердой древесины - матрицы. Он предполагает использование режущей матрицы, которая плотно прижимается к картону станком. Плоские штамповочные машины имеют небольшой размер заготовки, поэтому их не рекомендуется использовать для более крупных конструкций. Тем не менее, они способны создавать сложные, детализированные конструкции, такие как небольшие вырезы, узкие разрезы и надрезы.

Ротационная высечка

Ротационная резка.png

Ротационные высекальные штампы изготавливаются с помощью цилиндрического пресса и прокатываются по картону, а не прижимаются, как планшетный высекальный пресс. Ротационная высечка — гораздо более быстрый процесс и идеально подходит для массового производства простых конструкций. 

Некоторые ротационные высекальные машины могут выполнять даже две функции одновременно, например, тиснение, ламинирование и т. д. Несмотря на то, что ротационные режущие станки производят большие объемы с большей скоростью, они не всегда являются лучшим вариантом. Тип используемой техники/машины зависит от дизайна и желаемой функциональности упаковки.

Цифровая высечка

Развитие технологий в отрасли привело к цифровизации процесса высечки. Традиционные методы по-прежнему являются наиболее известными и часто используемыми; однако теперь можно вырезать упаковку без использования стальных ножей.

Эти высокотехнологичные машины используют компьютеризированное управление и лазеры для резки вместо стальных лезвий. ESKO и Zund являются лидерами отрасли в производстве этих цифровых машин.

Несмотря на развитие технологий, возможности цифровых высекальных машин ограничены. Они являются жизнеспособным вариантом для небольших и средних объемов заказов, однако они еще не так быстры, как аналоговые методы/оборудование.

Примеры индивидуальной упаковки

Процесс высечки позволяет создавать практически любой вид упаковки, независимо от размера, материала, сгиба или функции. 
Существует несколько вариантов коробок с высечкой.
Европейская федерация производителей гофрокартона (FEFCO) — отраслевой орган, регулирующий гофроиндустрию в Великобритании и Европейском Союзе. Организация стандартизировала гофроупаковку в цифровой код. Эти коды заменили сложные описания кодов и признаны в Великобритании и Европе.

FEFCO разбила конструкции коробок из гофрокартона на восемь категорий. Эти категории служат основой для вырубных коробок и могут быть изменены несколькими способами для создания уникальной индивидуальной упаковки. Подробнее о типах гофрокоробов можно прочитать в этом материале

Последний штрих в процессе высечки
Процесс высечки позволяет создать уникальную индивидуальную упаковку. Замысловатый, утонченный дизайн в качественной упаковке придает нотку элегантности, которая оставит неизгладимое впечатление на пользователя.

Существуют различные методы отделки, которые подчеркивают вырезанный дизайн индивидуальной упаковки. Такой акцент на дизайне упаковки находит отклик у потребителей и положительно влияет на их будущие решения о покупке.

Вот некоторые из самых популярных вариантов отделки:
  
Тиснение

Тиснение.png

Тиснение — это метод печати, при котором отпечаток приподнимается над поверхностью упаковки. Машина для тиснения создает элегантную отделку, которую пользователь может не только увидеть, но и почувствовать. Давление высокой температуры создает эффект тиснения. Изготавливается металлический штамп (похожий на режущий штамп), который затем используется для тиснения желаемой поверхности. Также возможно вдавливать рисунок в поверхность - процедура, обратная тиснению. Этот эффект создает элегантный вид. 
Тиснение лучше всего сочетать с высококачественной вырезанной упаковкой, например жесткой коробкой.
   
УФ печать

УФ-печать использует технологию ультрафиолетового отверждения в процессе печати. Как только упаковочный материал проходит через принтер, на него попадают влажные чернила, которые сразу же подвергаются воздействию УФ-излучения. Воздействие ультрафиолета мгновенно высушивает чернила, предотвращая просачивание или растекание чернил в процессе. Этот метод обеспечивает четкую, яркую печать, которая является идеальным дополнением к хорошо продуманной коробке с высечкой.

Горячее тиснение

Горячее тиснение — это метод отделки индивидуальной упаковки, при котором используется высокая температура для приклеивания фольги или сухой краски для придания желаемой формы. Отделка прессуется с помощью матрицы, которая передает тепло. Горячее тиснение отлично сочетается с обычным тиснением.

Выводы

Процесс высечки позволяет создавать широкий ассортимент упаковочных коробок по индивидуальному заказу. Этот метод обеспечивает точность проектирования, но также обеспечивает производство в больших объемах. Разнообразные методы высечки, машины и стили обеспечивают широкий спектр упаковочных функций. Эта функциональность отделяет индивидуальную упаковку от стандартной упаковки, предоставляя безграничные возможности.

Другие новости