/
27 марта 2023
732

Профицит производства картона составит 1 млн тонн

Профицит производства картона составит 1 млн тонн

Существующие в России мощности по переработке макулатуры смогут обеспечить переход сферы обслуживания на одноразовую бумажную упаковку и тару. Об этом сообщили в Российском экологическом операторе по итогам совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса. Президент РФ дал поручение увеличить долю использования бумажных тары, упаковки, посуды для отказа от пластиковых изделий.

«Сфере обслуживания предстоит перейти на более экологичную упаковку, соответствующее поручение дал Президент РФ. Подобные предложения РЭО отражены в перечне товаров и упаковки, который представлялся в Минпромторг России для дальнейшего использования при введении ограничений в отношении невостребованных переработчиками материалов. Справятся ли существующие мощности с переходом? По данным утилизаторов, профицитный объем по картону к концу 2023 г. составит 1 млн т, что включает гофрокартон, микрогофрокартон. Если мы возьмем, к примеру, фасовочные пакеты для овощей, фруктов, хлеба, колбасы, то этого миллиона хватит для замещения полиэтиленовых пакетов. Сфера переработки бумаги и картона наиболее полно отражает принципы, по которым работает экономика замкнутого цикла», – сообщил гендиректор РЭО Денис Буцаев.

«Если ситуация с экспортом будет осложняться, и Россия до конца года экспортирует 600 тыс. т картон, то останется 1 млн т излишка. Для сравнения, в 2021 г. Россия экспортировала 1,257 млн т картона. Если спроса не будет и законодательно такой переход не простимулируют, то данный вид товара не будет использован», – добавил первый заместитель генерального директора Лиги переработчиков макулатуры Денис Кондратьев.

Президент РФ утвердил перечень поручений, касаемых развития лесопромышленного комплекса России. Одним из поручений стало увеличение доли использования населением, организациями пищевой и перерабатывающей промышленности, организациями в сфере торговли и гостинично-ресторанного бизнеса одноразовой бумажной (картонной) тары, упаковки, посуды в целях отказа от пластиковых изделий.

Источник: РЭО

Другие новости