/
9 ноября 2023
433

Облегчение веса гофрокороба

Облегчение веса гофрокороба

Облегчение веса коробки из гофрированного картона можно добиться за счет выбора и применения бумаги-основы. Нужно выбирать бумагу-основу, которая характеризуется малым весом, высокой прочностью и легкостью. Такая бумага-основа в основном применяется в упаковке некоторых крупных бытовых электроприборов и оборудования. Значительно уменьшая общий вес груза, такой гофрокартон делает погрузочно-разгрузочные работы и транспортировку более удобными. Легкая бумага-основа, популярная в настоящее время, имеет значительно меньший вес в граммах на единицу площади бумаги-основы, чем масса обычной бумаги-основы, в то время как прочность легкой бумаги-основы сравнима с прочностью обычной бумаги-основы. Скорее всего легкая бумага-основа неизбежно станет лучшим выбором в будущем.

В 1950-х годах из-за отсталого развития производства бумаги в Китае средний вес коробки в граммах составлял от 320 до 360 г, а бумага-основа, используемая для изготовления экспортных коробок и коробок для продажи на внутреннем рынке, была низкого качества.

Существует несколько мнений по поводу выбора «легкой» бумаги-основы. Первое мнение: доля бумаги-основы должна быть как можно меньше, решение принимается на основании веса; второе мнение: должны быть четкие требования к выбору легкой бумаги-основы, например, обработка бумаги-основы специальными методами, норма веса в граммах не более 150 г/м2. Существует более распространенное мнение: норма бумаги-основы должна находиться в пределах 100-180 г/м2; такие показатели, как давление в кольце и разрывная длина, должны соответствовать определенным стандартам.

Что касается аспектов применения бумаги-основы в бизнесе: часть производителей бытовой техники внедрили трехслойный гофрированный картон вместо пятислойного гофрированного картона. Для внешнего и внутреннего слоя гофрокартона применяется высокопрочная легкая бумага-основа, а для среднего слоя (флютинга) — высокопрочный гофрокартон. Таким образом, количество потребляемого материала было значительно сокращено при сохранении прочности.

Другие новости