/
21 марта 2024
621

Международный день леса

Международный день леса

Фото - sportishka.com

21 марта отмечается день леса во всем мире – событие, которое напоминает о важности лесов для нашей планеты. Леса обеспечивают кислород и имеют огромное значение для биоразнообразия. Но, к сожалению, лесные массивы подвергаются вырубке и негативному воздействию со стороны человека.

Праздник учреждён по решению ООН 21 декабря 2012 года. Его цель — привлечь внимание к проблеме вырубки лесов и создать платформу для обмена мнениями и совместной работы по сохранению и восстановлению лесных ресурсов.

Российские учёные активно работают на благо лесной отрасли страны, в том числе над тем, чтобы оптимизировать рубку древесины для соблюдения баланса интересов промышленности и экологии. Так, научные работники нескольких отечественных вузов разработали математическую модель вырубки лесов, которая позволит формировать стратегию лесозаготовки в регионах, одновременно сохраняя максимальное биологическое разнообразие местной флоры.

Одной из важнейших составляющих лесозащитных работ является избавление лесных насаждений от вредителей. В то же время учёные пробуют вывести метод разведения здоровых растений, которые вовсе не подвержены заболеваниям и заражению вредоносными насекомыми. Помимо этого, сохранности лесов способствует развитие вторичной переработки макулатуры и других изделий из древесины. Однако некоторые многокомпонентные изделия, такие как тетрапаки например, сложно поддаются утилизации из-за содержания алюминия, полимеров и других трудноотделимых элементов. Учёные разработали технологию переработки и утилизации такой сложной продукции, которая позволит использовать отходы повторно в производстве бумаги и картона.

День леса напоминает нам о том, как важно заботиться о природе и сохранять ценные ресурсы, которые она нам предоставляет.

Другие новости