/
10 августа 2022
574

IT-решения в сфере мусорного сектора

IT-решения в сфере мусорного сектора

В Российской Федерации скапливается огромное количество отходов, из которых больше половины являются ценным сырьём, которое в дальнейшем можно переработать.

Большая часть мусора вместо переработки идёт на полигоны или сжигается, что негативно сказывается на здоровье нашей планеты.

Чтобы увеличить процент переработки мусора, поможет внедрение технологичных решений и автоматизация процессов на всех этапах: от сбора до утилизации/переработки/разложения.

Существуют технологии для сбора и накопления отходов. Например, фандоматы, урны с автосортировкой по категориями и авто-прессованием.

Сдав мусор в фандомат, человек получает вознаграждение. Зачастую они принимают пластиковые бутылки и алюминиевые банки. Основное преимущество их в том, что фандоматы установлены в местах с большой проходимостью и сырье там можно получить в уже готовом для переработки виде.

Представители фандоматов: «Tomra», «Пандомат», «Инновационная экологическая платформа».

«Умные» мусорные баки распознают с помощью специальных датчиков к какой категории относится вторсырье, затем его прессуют.

Представители «умных» урн: «Bin-e», «SmartCity Bin».

IT-технологии в вывозе отходов

Обычно в баки устанавливают датчики, которые определяют на сколько они заполнены и направляют в логистику данные о том, что необходим вывоз.

Компании с софтом для «умных урн»:  «Enevo», «Wasteout», «Большая Тройка».

Логистические IT-решения

Самым популярным является платформа «Убиратор». Включает в себя автоматизацию логистических процессов и своевременный вывоз отходов, а также экологическую отчётность.

Какие инновационные решения ждут человечество в будущем?

Планируется, что будут развиваться направление экосистемы цифровых сервисов на всех этапах сбора и переработки отходов. Развитие направления «умный город» и управление с помощью приложения инфраструктурой города. Также внедрят платформу, объединяющую производителей и переработчиков с целью реализации РОП.

Другие новости