/
27 марта 2023
338

РЭО и Авито запустят совместный проект по РОП

РЭО и Авито запустят совместный проект по РОП

Проект ППК РЭО и Авито, крупнейшей  онлайн-платформы для коммерции в России, касается расширенной ответственности производителей (РОП).

Денис Буцаев, генеральный директор РЭО: «В продолжение сотрудничества с Авито по развитию экономики замкнутого цикла в России запускаем новый спецпроект. На сайте Авито появится раздел с информацией о РОП, где простым и доступным языком рассказывается о выполнении нормативов утилизации. Для упаковки он сейчас составляет от 10% до 45%, а с 2025 года предлагается его увеличить до 100%, а для отдельных видов товаров — на 10% ежегодно. Это делается для уменьшения объемов захоронения отходов на полигонах и использования максимального количества вторсырья при производстве новой продукции».

Дмитрий Гавриленко, директор по связям с государственными организациями, отметил, что аудитория Авито достигла 60 миллионов человек за месяц. Совместный проект с РЭО поможет информировать российских производителей о правилах утилизации упаковки и не только.

«Пользователи Авито регулярно вносят вклад в восстановление озонового слоя. Например, с 2020 по 2022 год пользователи помогли предотвратить выброс более 55 млн тонн парниковых газов», - заключил он.

Ранее РЭО и Авито уже запускали проект с производителями оборудования, зарегистрированными на онлайн-платформе «Знай наших». Она объединяет производителей отечественного оборудования для сбора и накопления, транспортирования, утилизации, термического обезвреживания и размещения отходов.

Расширенная ответственность производителей (РОП) — механизм экономического регулирования, который обязывает производителей и импортеров отвечать за утилизацию отходов от использования своих товаров, то есть чем менее экологичная упаковка, тем выше будет ставка экосбора.

Меры должны стимулировать производителей переходить на перерабатываемую упаковку.

Источник: РЭО

Другие новости