/
2 февраля 2023
505

Принятие закона о расширенной ответственности производителей упаковки запланировано на 2023 г.

Принятие закона о расширенной ответственности производителей упаковки запланировано на 2023 г.

По словам спецпредставителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, смысл этого закона заключается в том, что теперь производитель упаковки сам полностью отвечает либо за ее утилизацию, либо платит за то, что ее утилизирует кто-то другой.

Самым важным событием 2023 г. в экологии станет принятие закона о расширенной ответственности производителей и импортеров за утилизацию упаковки. Об этом заявил в среду спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на встрече с главой государства Владимиром Путиным.

«Если говорить о самых важных вещах, которые запланированы на 2023 год, то я бы выделил законопроект, который сейчас находится на стадии выхода из правительства в Государственную думу, – закон о расширенной ответственности производителя. Это очень сложный закон, он не один год готовился, он связан с утилизацией упаковки, которая в твердых коммунальных отходах на сегодняшний день составляет значительную долю», – сказал Иванов.

Расширенная ответственность производителей – механизм экономического регулирования, который обязывает производителей и импортеров отвечать за утилизацию отходов от использования своих товаров. Согласно принципу «загрязнитель платит», чем менее экологичная упаковка, тем выше будет ставка экосбора. Меры должны стимулировать производителей переходить на перерабатываемую упаковку.

«На сегодня, конечно, еще не весь пластик подлежит утилизации, хотя значительная часть уже утилизируется. Но, скажем, цветной пластик пока не утилизируется. Но в любом случае производитель упаковки должен либо сам утилизировать – законом это предусмотрено, – либо, если он не хочет или не может, он должен заплатить соответствующие финансовые средства за то, что кто-то другой утилизирует эту упаковку», – рассказал Иванов.

Источник: ТАСС

Другие новости