/
14 февраля 2014
621

Пора действовать! Время неотложных мер на рынке вторичных ресурсов

Пора действовать! Время неотложных мер на рынке вторичных ресурсов

13 февраля в Торгово-промышленной палате России состоялась встреча, организованная по инициативе Некоммерческого партнерства по поддержке деятельности предприятий в области переработки отходов целлюлозно-бумажной промышленности «Лига переработчиков макулатуры БУМПРОМ», совместно с РАО «Бумпром» и «Национальной конфедерацией упаковщиков». Встреча объединила крупнейших российских переработчиков и сборщиков макулатуры, журналистов отраслевой прессы, научного сообщества и представителей других заинтересованных организаций, работающих на рынке вторичных ресурсов.

Основная цель встречи - выработать механизмы реализации предложений по созданию условий максимально эффективного использования вторичных ресурсов, обсудить состояния дел в отрасли, изучить практику подготовки законодательных инициатив.

Более 60% операторов российского рынка макулатуры, собирающие и перерабатывающие макулатурное сырье собрались за круглым столом чтобы совместно решить давно назревшие вопросы: создание прозрачной отрасли переработки вторичных ресурсов (включая макулатуру, стеклобой, пластик) и разделение ответственности за их утилизацию.

В основу доклада Президента Лиги переработчиков макулатуры Гурьянова А.М. легли законодательные инициативы, которые необходимо реализовать в кратчайшие сроки. Темы, затронутые в докладе, вызвали активное обсуждение. Участники встречи поддержали необходимость отмены НДС и НДФЛ на сбор макулатуры, в их числе - Председатель наблюдательного cовета SFT group Штейнберг А.В., генеральный директор ООО «Солнечногорского опытно-экспериментального механического завода» Кондратьев Д.Г., Тукнов Д.С. – Председатель Правления ОАО «Отраслевой оператор по обращению с отходами».

О необходимости перенять европейский опыт сбора отходов высказался вице-президент РАО «Бумпром» Горшков В.Б.

Структурирование рынка – задача № 1, по мнению генерального директора УК «Объединенные бумажные фабрики» Дулькина Д.А., который предложил начать внедрение европейских стандартов в приеме макулатурного сырья, фиксировать цены на макулатуру.

Выступающие сошлись в одном – для увеличения объема собираемости отходов, необходим системный подход к организации сбора на всех уровнях. Сегодняшняя переработка вторичных ресурсов на уровне 30% должна перерасти в ближайшее время в 50-70-ти процентную.

По результатам встречи были приняты следующие решения:

— для выработки единого подхода в вопросах сбора и переработки всех видов вторичных ресурсов создать «Координационный Совет по работе с отходами производства и потребления» из представителей различных Союзов, объединений и организаций под председательством Осипова В.И. – Президента «СтеклоСоюза» России;
— принимать действенное участие в обсуждении всех законопроектов, касающихся переработки вторичных ресурсов;
— внести на рассмотрение в государственные органы власти, разрабатывающие нормативные документы по обязательному сбору и переработке отходов обсуждаемые законодательные инициативы по отмене НДС и НДФЛ на сбор макулатуры.

После завершения рабочей встречи в неформальном общении Президент Лиги ПМ Андрей Гурьянов сказал: «Мы сегодня много говорили об экологии. О необходимости переработки отходов. Говорят, что в России две беды... В наше время к ним смело можно добавить и много других. К примеру, экологические проблемы, которые с каждым годом принимают всё большие масштабы. Почему? Причины найти нетрудно. Экология — размытое понятие, которое не имеет чёткой структуры. Поэтому и решать экологические проблемы труднее всего. Это все, что нас окружает, и в тоже время ничего конкретного. Еще Конфуций говорил: «Хочешь изменить мир, начни с себя». Эти слова актуальны и сегодня. Начнем с себя. Мы являемся тем фундаментом, который может и должен взять на себя создание отрасли переработки вторичных ресурсов.»

Другие новости