/
25 октября 2023
564

Международные коды для коробок из гофрокартона (FEFCO)

Международные коды для коробок из гофрокартона (FEFCO)

Обратите внимание, что некоторые конструкции гофрокоробов входят в другие группы основных типов.

01 – Товарные рулоны и листы

0100 Двухслойный гофрированный картон

1.png

0110 Трехслойный гофрированный картон

2.png


02 – Ящик вырубного типа

Коробки вырубного типа состоят в основном из одной детали с проклеенным или прошитым швом, а также верхними и нижними клапанами. Они поставляются в плоском виде, готовы к использованию и требуют закрытия с помощью прилагаемых клапанов.

0200 Картонный ящик с четырехклапанным дном и открытым верхом (HSC)

3.png

То же, что и обычный вырубной ящик (0201) без одного комплекта створок.

0201 Обычный вырубной ящик (RSC)

4.png

Все клапаны имеют одинаковую длину, а два внешних клапана (обычно продольные клапаны) составляют половину ширины контейнера, так что в сложенном состоянии они встречаются в центре коробки. Если для продукта требуется плоская, ровная нижняя поверхность или защита двумя полными слоями, между двумя внутренними клапанами можно поместить наполнитель. Это высокоэффективная конструкция для многих вариантов исполнения. RSC можно использовать для большинства продуктов, и это наиболее распространенный тип коробки.

0202 Коробка с частично-перекрывающимися клапанами (OSC)

5.png

Все клапаны имеют одинаковую длину. Внешние клапаны перекрываются на один дюйм или более. Коробка легко закрывается, обычно с помощью скоб, втыкаемых в область перекрытия. Этот стиль гофрокороба используется, когда длина коробки значительно превышает ширину, в результате чего между внутренними клапанами образуется длинный зазор. Герметичное перекрытие помогает предотвратить разрыв внешних клапанов.

0203 Коробка с полностью перекрывающимися клапанами (FOL)

6.png

Все клапаны имеют одинаковую длину (ширину коробки). В закрытом состоянии внешние клапаны перекрываются в пределах одного дюйма. Этот стиль особенно устойчив к грубому обращению. Расположенные на нижней панели перекрывающиеся клапаны обеспечивают дополнительную амортизацию. Дополнительная толщина, сложенная на боку, обеспечивает специальную прочность при штабелировании.

0204 Коробка со сходящимися внутренними клапанами (CSSC)

7.png

Внутренние и внешние клапаны разрезаются на разную длину. Обе пары клапанов встречаются в центре коробки. Этот тип коробок особенно крепок, потому что верхняя и нижняя часть имеют двойную толщину гофрированного картона. Внутренние клапаны без зазора обеспечивают ровную основу для продукта. Разновидностью этой коробки является контейнер со специальными боковыми прорезями или SSS. Все пары клапанов сходятся, но не в центре коробки.

0205 Коробка с частичным перекрыванием наружных клапанов (CSO)

8.png

Все клапаны имеют одинаковую длину (половину длины коробки). Длина коробки не может превышать ее ширину более чем в два раза. В закрытом состоянии внутренние клапаны сходятся в центре коробки, обеспечивая ровное основание и полную защиту сверху. В зависимости от соотношения длины и ширины наружные клапаны перекрываются в произвольном порядке, вплоть до полного перекрытия.

0206 Коробка с разновеликими клапанами (SFF)

9.png

Внутренние и внешние клапаны разрезаются на разную длину. В закрытом состоянии внутренние клапаны встречаются в центре коробки, а внешние клапаны полностью перекрываются. Благодаря трем полным слоям комбинированного гофрокартона по всей верхней и нижней части, этот стиль складывания обеспечивает дополнительную амортизацию при укладке снизу или дополнительную прочность при штабелировании на боку.

0215 Коробка трехклапанная со складным дном типа “ласточкин хвост”

10.png

Четыре клапана, образующие нижнюю панель, вырезаны методом высечки. Для настройки пользователь сначала складывает самую большую нижнюю панель, затем две торцевые панели. Когда оставшаяся нижняя панель сложена и приложено давление ближе к центру, створка «защелкивается» в прорези, созданной другими панелями. Этот стиль удобен для грузоотправителей небольших объемов, не имеющих оборудования для автоматической настройки. Поскольку дно не полностью герметично, оно может не подходить для тяжелых продуктов.

0216 Коробка четырехклапанная со складным дном и четырехклапанной крышкой RSC

11.png

Верх тот же, что и 0215, изменения в конфигурации подвернутого верха клапанами в стиле RSC.

03 – Телескопические гофроящики
Ящики телескопического типа состоят из нескольких частей и характеризуются телескопической крышкой и/или дном над корпусом ящика.

0301 Коробка с дном и крышкой со склейкой на короткой стороне (FTD)

12.png

Двухсекционная коробка изготавливается из двух надрезанных и прорезных заготовок.

0306 Коробка телескопическая с разновеликими корпусом и крышкой со склейкой (DSC)

13.png

0310 Коробка 3 частей: крышка, дно, обечайка (DC)

14.png

Эта коробка состоит из трех отдельных частей. Детали поставляются пользователю в разложенном виде. Этот стиль часто используется для высоких или тяжелых продуктов, которые трудно опустить в коробку. Изделие кладут на нижнюю крышку, а остов опускают над изделием.

0325 Коробка с обечайкой и двойными бортами (IC)

15.png

Заглушки корпуса, сложенные вместе с заглушками на крышках, удерживаются на месте с помощью ремней. Этот тип коробки обеспечивает такую же простоту упаковки, как и коробка с двойной крышкой, с гарантией того, что крышки не отделятся от корпуса. Эта функция удобна для перемещения крупных и тяжелых предметов, таких как стиральные машины, сушилки, холодильники, водонагреватели, торговые автоматы и некоторые опасные материалы.

04 – Коробки, которые собираются в готовый вид без использования клея, скотча и других дополнительных средств с помощью соединений типа «язычок»

Коробки и лотки складного типа обычно состоят только из одного куска картона. Дно ящика закреплено, образуя две или все боковые стенки и крышку. В некоторые конструкции могут быть включены запирающие язычки, ручки, панели дисплея и т. д.

Для папок один или несколько кусков комбинированного картона образуют сплошную нижнюю поверхность и имеют надрезы, позволяющие сгибать продукт. В международном коде картона они описаны как коробки-раскладушки. В классификациях операторов связи используется термин «коробки оберточного типа».

0401 Коробка оберточная со стыкующимися клапанами (OPF)

16.png

Один кусок гофрокартона обрезается так, чтобы получить плоское дно с клапанами, образующими боковые стенки, а продолжения боковых клапанов встречаются, образуя верх.

0403 Коробка оберточная с усиленными внутренними клапанами

17.png

0406 Коробка оберточная с внешней склейкой клапанов

18.png

Заготовку формируют в коробку путем плотного складывания ее вокруг жесткого изделия. Позиционирование продукта, складывание и запечатывание осуществляется автоматическим оборудованием. Готовая коробка по сути представляет собой обычный вырубной ящик (RSC), перевернутый набок так, чтобы дно и верх остались целыми. Однако соединение не формируется до окончательного закрытия.

0410 Коробка оберточная с боковыми клапанами и крышкой

19.png

Цельная деталь с надрезом и насечками имеет пятую панель, используемую в качестве закрывающего клапана, полностью закрывающую боковую панель. Закрытый ящик имеет несколько слоев комбинированного картона на каждом конце, что обеспечивает прочность при штабелировании и защиту длинных предметов небольшого диаметра, которые могут быть повреждены или могут повредить коробку, если их протолкнуть через концы.

0422 Коробка самосборная в виде лотка с замками по ширине

20.png

Изготовленная из цельного куска комбинированного картона, конструкция имеет цельное дно и несколько слоев гофрированного картона на торцевых панелях. Лотки не являются транспортными контейнерами, но они часто используются в качестве внутренних контейнеров для деталей, деликатных продуктов, почтовых отправлений и других продуктов или в качестве элементов витрин.

05 – Раздвигающиеся картонные коробки

Коробки раздвижного типа состоят из нескольких частей вкладышей и гильз, радвигающихся в разные стороны друг в друга. В эту группу также входят наружные гильзы для других случаев.

06 – Гофротара жесткого типа, для сборки которой применяют скобы, скотч, клей.

Коробки этого типа состоят из двух отдельных торцевых частей и корпуса и требуют сшивания или аналогичной операции по соединению, прежде чем их можно будет использовать. Три части коробки включают в себя две одинаковые торцевые панели и корпус, который складывается, образуя две боковые панели, непрерывный низ и верх. Клапаны, используемые для формирования соединений, могут располагаться на концевых частях, корпусе или на обоих местах. Торцевые панели крепятся к телу короба с помощью специального оборудования обычно на заводе пользователя. Перед заполнением коробки необходимо загерметизировать шесть или более швов, чтобы установить коробку. После герметизации шести или более соединений коробка становится жесткой.

0601 Коробка жесткого типа с откидной крышкой

21.png

0606 Коробка жесткого типа, с 2-х клапанной крышкой

22.png

07 Клееные складные коробки из одной части

Готовые склеенные корпуса состоят, по сути, из одной детали, поставляются в плоском виде и готовы к использованию после простой сборки.

0711 Картонная коробка с четырехклапанной крышкой и самосборным дном RSC

Верхние панели коробки обычно представляют собой панели обычного ящика вырубного типа. Для короба телескопического типа можно использовать две самомонтирующиеся детали (телескопический короб конструкции из 2-х частей и склейкой сбоку: 0714).

09 – Внутренние элементы ящика: прокладки, решетки, вкладыши дна, перегородки и т.п.

Внутреннее оснащение, такое как внутренние вкладыши, накладки, перегородки и т. д., привязанные к дизайну корпуса или как отдельные предметы. Любое указанное количество панелей является произвольным.

Другие новости