/
25 октября 2023
520

Ликбез. Часть 2. Процесс изготовления гофрокартона

Ликбез. Часть 2. Процесс изготовления гофрокартона

В части первой материала говорится об изготовлении картона для производства гофрокартона. 

Процесс гофрирования картона 

6. Используя мощные вилочные погрузчики, квалифицированные операторы оборудования выбирают, перемещают и загружают рулоны крафтлайнера на гофророагрегат. 

7. Один рулон лайнера загружается для прохождения через гофрирующие валы, а рулон лайнера подается в гофрирующий вал для соединения с гофрирующим материалом. Лайнер из другого рулона движется вверх по гофрирующим валам по плоской конструкции, называемой мостом. Этот лайнер будет приклеен к флютингу позже.
   
8. При больших объемах производства в автоматические гофроагрегаты загружаются дополнительные рулоны. Чувствительные детекторы проверяют рулоны бумаги, подаваемые в гофромашину. Когда рулон почти пуст, система управления гофроагрегата запускает сращиватель, и бумага из нового рулона присоединяется к концу бумаги, проходящей через машину. 

9. Флютинг, подлежащий гофрированию, подается в гигантские валы с электроприводом гофроагрегата сначала через валы предварительного нагрева, а затем непосредственно в гофрирующие валы. Пар под давлением от 175 до 180 фунтов на квадратный дюйм пропускается через оба набора валов, и, когда бумага проходит через них, температура достигает 350–365 градусов по Фаренгейту (от 177 до 185 градусов по Цельсию).

10. Гофрирующие валы покрыты канавками — горизонтальными параллельными гребнями, похожими на зубья массивных широких шестерен. Когда горячая бумага проходит между гофрирующими валами, канавки захватывают и сгибают ее, образуя среднюю часть листа гофрированного картона. Каждая машина для гофрирования имеет сменные валы для гофрирования с гофрами разного размера. Готовый гофрированный картон состоит из одного слоя флютинга - гофрированного картона, зажатого между двумя слоями лайнера.

11. Флютинг движется рядом с набором валов, называемых односторонней клеевой станцией. Здесь к флютингу приклеивается один слой лайнера. На гофрированные края флютинга осторожно наносят крахмальный клей и добавляют первый слой лайнера. После этого флютинг и лайнер поступают на станцию склеивания со вторым лайнером, где по той же процедуре добавляется другой слой лайнера от моста. Продолжая проходить через гофромашину, картон проходит над нагретыми паром пластинами, которые помогают клею затвердеть.

Формирование заготовок в коробки

12. В конце гофромашины узел продольной и поперечной резки обрезает картон и разрезает его на большие листы, называемые заготовками коробок. Заготовки коробок выходят из устройства для продольной резки и попадают в автоматический укладчик, который загружает их на большую вращающуюся платформу. Отсюда они будут перевезены на другие машины, которые переработают их в готовые гофрокороба. Квалифицированные производственные рабочие используют компьютерный терминал и принтер для подготовки наряда на каждую стопку заготовок коробок, производимых гофроагрегатом. С помощью наряда работники могут направить стопку на нужные производственные машины, называемые флексографическими аппаратами. Флексографическая машина — это широкая плоская машина, предназначенная для обработки заготовок коробок.

13. Печатные штампы и шаблоны для высечки изготавливаются в модельной мастерской на больших гибких листах резины или жести. Штампы и шаблоны загружаются на большие валы флексографической машины, через которую автоматически подаются заготовки коробок.

Когда каждая заготовка проходит через валы флексографической машины, она обрезается, печатается, разрезается, надрезается, а в флексо-фальцевально-склеивающей линии сгибается и склеивается, образуя коробку. После флексографической печати готовые гофрокороба автоматически штабелируются и отправляются на обвязочную машину для упаковки для отправки. Другое оборудование на заводе по производству гофрокартона включает в себя автономные высекальные машины, высекальные машины с печатными станциями и машины, известные как машины для нанесения покрытия, которые наносят восковое покрытие на контейнеры для фруктов, овощей и мяса.

Заготовки коробок, требующие только простой одноцветной печати и высечки, можно пропустить через автономную высекальную машину, печатную станцию и устройство для нанесения покрытия с помощью оборудования для изготовления водо- или жиростойких контейнеров.

Другие новости