/
5 июля 2022
400

Архангельский ЦБК проводит системную работу в сфере лесных отношений

Архангельский ЦБК проводит системную работу в сфере лесных отношений

Архангельский ЦБК совместно с группой компаний «Титан» проводит системную работу по формированию предложений в проекты законов и приказы профильных министерств и ведомств. Более половины предложений архангельских лесопромышленных компаний находит отражение в федеральном законодательстве.

«Сейчас идет активное формирование лесного законодательства: вырабатываются новые правила взаимоотношений власти и бизнеса в сфере лесоустройства, лесозаготовок, лесовосстановления. Очевидно, что вопросы снабжения сырьем для Архангельского ЦБК всегда были в центре внимания, – говорит директор по взаимодействию с органами власти АО «Архангельский ЦБК» Николай Кротов. – За последний год мы рассмотрели более 30 законопроектов. В отношении 60 % документов наши предложения и замечания были учтены».

Так, предложения АЦБК учтены в Приказе Министерства природных ресурсов и экологии РФ о видах, порядке и последовательности выполнения лесосечных работ. АЦБК предложил исключить избыточную норму, связанную с невозможностью выполнения лесосечных работ без таксационного описания лесосеки. Также в Приказе нашли отражение уточняющие моменты о сроках и порядке извещения в рамках взаимодействия органов государственной власти и лесопользователей.

Учтены предложения АЦБК и в приказе Минприроды России об отчете о воспроизводстве лесов. В частности, отменены отчетные обязательства арендаторов за деятельность по отнесению земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, на которых расположены леса – эту деятельность фактически осуществляют органы государственной или муниципальной власти. Второй момент касается исключения из отчетов сведений о фактических затратах на мероприятия по воспроизводству лесов и лесоразведению. Включение затрат в отчёты привело бы к недостоверным данным, так как траты на воспроизводство лесов не всегда полностью охватывают затраты по участку в разрезе определенного перечня работ и не учитывают сведения об отложенных (накопленных) расходах, процентных ставках по кредитам и ряде других показателей.

АЦБК и «Титан» предложили включить в текст Приказа Минприроды России, утверждающего правила лесовосстановления, требование о публикации органами власти сведений о наличии в регионе посадочного материала за 45 дней до начала работ – эта информация крайне важна для лесопользователей. Подобная норма избавит предприятия от дополнительных запросов, а профильные ведомства – от подготовки многочисленных ответов.

Источник: www.appm.ru

Другие новости