/
30 июня 2020
592

Японская философия организации производства в России

Японская философия организации производства в России

25 июня состоялся вебинар «Кайдзен в ЦБП России», который PAP-FOR провел в партнерстве с СРО Ассоциацией «Лига Переработчиков Макулатуры» и ООО «Центр системных решений».
Предлагаем видео-запись вебинара с таймингом, а также небольшую выдержку из презентации.
Кайдзен – это концепция непрерывного совершенствования различных процессов внутри компании. В соответствии с этой концепцией улучшения должны затрагивать все уровни деятельности: от рядовых сотрудников до руководства.

Принципы Кайдзен применяются не только в промышленности, но и в разработке программного обеспечения, психологии и др. Целью внедрения Кайдзен в промышленности является выстраивание производства без потерь (бережливое производство).

Внедрение Кайдзен имеет последовательный характер. Первоначально выбирается какой-то процесс (мероприятие и пр.). Далее разрабатывается план его улучшения.
Согласованный и утвержденный план внедряется в практику этого процесса. Финальным этапом является контроль и сопровождение внедренных изменений.

В основе концепции Кайдзен лежит принцип 5S — Seiri, Seiton, Seiso, Seiketsu, Shitsuke, что переводится как аккуратность, порядок, чистота, стандартизация и дисциплина.
В феврале 2020 г. по приглашению Rotobo Японию посетила российская делегация производителей макулатурных тарных картонов.

Члены делегации посетили заводы и офисы компаний ЦБП Японии, внедривших концепцию Кайдзен, и ознакомились с их опытом.
Среди принимавших были компании Daio Paper Co., Ltd., IHI Voith Co., Ltd., Iwaki Daio Paper Co., Ltd., Daiwa Itagami Co., Ltd.
На встречах присутствовали представители Министерства экономики, торговли и промышленности Японии (METI), торговый представитель Российской Федерации, прочие представители властей Японии и политические представители РФ.
Первая сессия вебинара «Рынок макулатуры в России».
Вторая сессия «Будущее рынка тарного картона и гофроупаковки».
Третья сессия «Макулатура 2.0. Стратегия профицита».
Четвертая сессия «Экономические кризисы и целлюлозно-бумажная промышленность».
Пятая сессия «Интервью с экспертом: Андрей Гребенюк, Русвторресурсы».
Шестая сессия «НДТ для массоподготовки. Технологические решения».
Седьмая сессия «Инновационные химические решения для тарных картонов от компании TSC».

Источник: youtu.be/8Hq5EpRmxqk

Другие новости