/
11 января 2022
335

В немецкой индустрии по выпуску бумажных мешков наблюдается напряженная ситуация

В немецкой индустрии по выпуску бумажных мешков наблюдается напряженная ситуация

Ситуация с поставками на немецком рынке бумажных мешков очень напряженная. Перебои также влияют на производственные процессы изготовителей бумажных мешков и на увеличение сроков поставки продукции. Кроме того, затраты растут на разных уровнях, и пандемия продолжает оставаться источником неопределенности. На этом фоне ассоциация производителей бумажных мешков Gemeinshcaft Papiersackindustrie e.V. (GemPSI) опубликовала в декабре 2021 г. специальный выпуск отраслевого барометра. Настроение немецкой индустрии бумажных мешков обеспечивает прозрачность в отношении текущих событий в отрасли и дает прогноз на 2022 г., который, несмотря на многие непредвиденные обстоятельства, определенно является положительным.

Немецкие производители бумажных мешков сообщают об очень напряженной деловой ситуации к концу 2021 г. В этом они винят нехватку важного сырья и вспомогательных материалов для производства бумажных мешков, а также чрезмерное увеличение затрат. «Наши клиенты чувствуют это в первую очередь из-за увеличения сроков поставки и роста затрат, – объясняет председатель GemPSI Альфред Рокенфеллер. – И это несмотря на то, что мы часто не можем переложить на них корректировки затрат в экономически достаточной степени. Кроме того, из-за нехватки сырья мы не можем так гибко реагировать на заказы, как обычно».
Предприятия, входящие в ассоциацию GemPSI, испытывают трудности с поставками многих важных сырьевых и вспомогательных материалов. От «достаточно» до «очень плохо» – так большинство членов GemPSI оценивают свои поставки бумаги для изготовления крафт-мешков. Не хватает тары и упаковки, особенно деревянных поддонов. Здесь предприятия оценивают ситуацию со снабжением как удовлетворительную, достаточную и даже очень плохую. Критическая ситуация сложилась с грузоперевозками. Около двух третей членов GemPSI заявляют, что они обеспечены надлежащим образом, остальные ответы делятся поровну на хорошие и удовлетворительные.
Узкие места приводят к увеличению сроков поставки и распределению сырья со стороны поставщиков. Объемные квоты жестко оговариваются между производителями бумажных мешков и поставщиками сырья. Краткосрочные запросы на изменение объемов со стороны заказчиков бумажных мешков часто не могут быть приняты во внимание из-за отсутствия свободы действий. Поэтому немецкие производители бумажных мешков рекомендуют своим клиентам заранее планировать свои годовые потребности, чтобы гарантировать максимально возможную безопасность поставок в следующем году.
На немецком рынке бумажных мешков наблюдается резкое повышение цен. Практически во всех сферах производственной цепочки бумажных мешков закупочные цены выросли с начала года. Для мешочной крафт-бумаги члены GemPSI указывают на увеличение закупочных цен в среднем на 23 % (белая) или 46 % (коричневая), а на полиэтиленовую пленку даже на 62 % больше. Поднялись расходы на электроэнергию (плюс около 120 % в среднем) и упаковочные материалы. Согласно их заявлениям, поддоны и крышки в среднем на 160 % (и максимум на 275 %) дороже по сравнению с началом года, другие упаковочные материалы стали даже более чем в четыре раза дороже. По словам членов GemPSI, рост цен на сырье, энергию, упаковку и транспортировку создает серьезную нагрузку на рынок бумажных мешков.
Несмотря на напряженную рыночную ситуацию, члены GemPSI уверены в 2022 г. и оценивают общие перспективы своего бизнеса на 2,73 балла (по пятибалльной шкале) – между «хорошо» и «удовлетворительно». По их мнению, ряд признаков указывает на здоровый рост рынка в целом. Немецкие производители бумажных мешков ожидают, что в следующем году сроки поставок еще больше увеличатся, поскольку они полагают, что бумаги и пленки останутся в дефиците. Кроме того, они считают, что стоимость сырья и вспомогательных материалов также продолжит расти. Они ожидают особенно высоких корректировок в стоимости крафт-бумаги для мешков и энергии. Что касается других факторов стоимости, они, как правило, ожидают небольшого увеличения. Чтобы иметь возможность планировать и действовать дальновидно, они поддерживают тесный контакт со своими поставщиками.
По словам немецких производителей бумажных мешков, нынешнее развитие пандемии все еще таит в себе неопределенность в отношении их деловой активности, например, из-за нехватки международных транспортных и загрузочных мощностей и сбоев в цепочках поставок. Тем не менее, они считают, что в наступившем году у них хорошие возможности. «Какой бы сложной ни казалась ситуация, с ней определенно можно справиться, если вести дело предусмотрительно и проявлять здравый смысл. Вместе с нашими клиентами и поставщиками мы будем разрабатывать решения, которые способствуют длительному восстановлению», – уверен Альфред Рокенфеллер.
www.unipack.ru

Источник: www.unipack.ru/

Другие новости