/
12 октября 2021
391

Россия перейдет к экономике замкнутого цикла до 2030 г.

Россия перейдет к экономике замкнутого цикла до 2030 г.

Вице-премьер России Виктория Абрамченко предсказала стране скорую экологическую революцию. В планах правительства – в ближайшие десять лет создать экономику замкнутого цикла.
 
На переход к новой модели производства власти пообещали выделить 10,6 млрд руб. По словам Абрамченко, до 2030 г. необходимо изменить несколько аспектов – сделать перерабатываемой более 85 % упаковки, сократить до 50 % объем захоронений коммунальных и других отходов, а также направить более 40 % вторичных ресурсов в различные промышленные отрасли.
Вице-премьер отметила, что правительство активно поддерживает три соответствующих законопроекта – об утилизации накопленного экологического вреда после вывода предприятий из эксплуатации, о регулировании вторичных отходов и о новой концепции расширенной ответственности производителей (РОП). Чиновница считает, что при их принятии экологическая ситуация в России «поделится на "до и после"». Однако, как заявляет Абрамченко, представители бизнеса в стране пока сопротивляются новым государственным нормам.
В конце сентября российскоге правительство представило программу мер по сдерживанию глобального потепления и план экологического развития до конца десятилетия. В стратегии три направления – мониторинг состояния окружающей среды, снижение воздействия человека на природу и адаптация всех систем к климатическим изменениям. Программу планируют реализовать к 2030 г. – правительство выделило на нее 34 млрд руб.
lenta.ru

Источник: lenta.ru

Другие новости