/
6 апреля 2020
831

Рекомендации предприятиям по работе в карантин

Рекомендации предприятиям по работе в карантин

Получив добро Минпромторга на работу отрасли в период карантина, Ассоциация «Лига переработчиков макулатуры» подготовила Рекомендации по организации работы в период действия ограничительных мероприятий в связи с распространением коронавируса.
 
ЛИГА ПЕРЕРАБОТЧИКОВ МАКУЛАТУРЫ
№ 14 от 04.04.2020
В соответствии с подпунктом «в» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и подпунктом «в» пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее – Указы) предприятия, входящие в состав СРО Ассоциации «Лига ПМ» (далее – Ассоциация), как осуществляющие заготовку макулатуры, так и ее переработку, вправе продолжать работу в нерабочие дни с 4 по 30 апреля 2020 г. в штатном режиме, а работники предприятий – продолжать осуществление трудовой деятельности, руководствуясь соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором.
По соглашению с работодателями работники предприятий могут осуществлять свою деятельность удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.
Условия, при выполнении хотя бы одного из которых, на работников предприятий, входящих в Ассоциацию, не распространяется действие Указов:
1) Организация относится к непрерывно действующим (приостановка деятельности невозможна по производственно-техническим условиям (ч. 6 ст. 113 Трудового кодекса РФ)).
Свидетельством того, что организация не может остановить свой производственный цикл, является непрерывная деятельность в предшествующий период (сменный график работы, включая нерабочие и выходные дни). Непрерывная деятельность организации подтверждается локальными нормативными актами, графиками работы, табелями учета рабочего времени за предшествующий период.
2) Организация включена в товаропроводящую цепочку, обеспечивающую население продуктами питания и товарами первой необходимости.
Согласно п. 3 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 № 762-р, Письму Минпромторга России от 03.04.2020 №МД-23185/15 (Об указаниях Минпромторга России по работе организаций и объектов, обеспечивающих функционирование товаропроводящей сети), Письму Минпромторга России от 03.04.2020 №23435/08 (ответ на запрос СРО Ассоциации «Лига ПМ»), Письму Минсельхоза России от 03.04.2020 № ДП-14-27/4896 производители упаковки из бумаги и картона, производители целлюлозы, производители бумаги и картона, сборщики, заготовители и перевозчики макулатуры являются организациями, обеспечивающим товаропроводящую цепочку производства продуктов питания и товаров первой необходимости.
Для подтверждения включения сборщиков, заготовителей и переработчиков макулатуры в товаропроводящую цепочку, обеспечивающую население продуктами питания и товарами первой необходимости, переработчикам макулатуры рекомендуется передать своим поставщикам – производственно-заготовительным предприятиям, а также предприятиям розничной торговли, письма, подтверждающие необходимость непрерывных поставок макулатуры в целях производства упаковки из бумаги и картона, необходимой для обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости (образец письма в приложении 8).
3) Организация выполняет неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в том числе в сфере обращения с отходами производства и потребления (п.4. Рекомендаций Министерства труда и социальной защиты РФ работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», одобренных по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации 26.03.2020).
Все субъекты Российской Федерации создали региональные оперативные штабы для борьбы с коронавирусом, полномочия которых заключаются в координации усилий по борьбе с коронавирусом, подготовке решений и рекомендаций для граждан, юридических лиц, государственных и муниципальных органов. В связи с тем, что региональным властям переданы полномочия по разработке и реализации комплекса ограничительных и иных мер, в том числе приостановление (ограничение) деятельности находящихся на территориях субъектов организаций, членам Ассоциации рекомендуется, в случае необходимости, направить в региональные оперативные штабы, сведения, подтверждающие их право на осуществление деятельности в нерабочие дни с 4 по 30 апреля 2020 г., включая:

информацию и документы, подтверждающие непрерывный характер работы организации – локальные нормативные акты, сменные графики работы, при необходимости, табеля учета рабочего времени за предшествующий период (при необходимости, с соблюдением законодательства о защите персональных данных работников);
информацию и документы, подтверждающие включение организации в товаропроводящую цепочку, обеспечивающую население продуктами питания и товарами первой необходимости: локальный нормативный акт – распоряжение руководителя о продолжении организацией работы в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости: образец для примера в приложении 9 (необходимо учитывать специфику работы предприятия); письма от потребителей продукции об обеспечении бесперебойности поставок (образцы для примера в приложении 10).

Информацию о контактах региональных штабов можно узнать по телефонам оперативных штабов:

единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8 (800) 555-49-43;
горячая линия оперативного штаба: 8 (800) 200-01-12.

В случаях препятствования деятельности членов, а также деятельности их контрагентов (производство, перевозки, поставки сырья и комплектующих, оказание услуг и др.) для предотвращения злоупотреблений в регионах просьба обращаться в Ассоциацию по телефону +7 (915) 310-14-07, электронной почте: office@liga-pm.ru.
Приложения:
1. Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».
2. Указ Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
3. Рекомендации Министерства труда и социальной защиты РФ работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», одобренные по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации 26.03.2020.
4. Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 № 762-р.
5. Письмо Минпромторга России от 03.04.2020 № МД-23185/15.
6. Письмо Минпромторга России от 03.04.2020 № 23435/08.
7. Письмо Минсельхоза России от 03.04.2020 № ДП-14-27/4896.
8. Образец письма контрагентам.
9. Пример распоряжения руководителя предприятия.
10. Примеры писем контрагентов – организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.
 
Генеральный директор                                                    А.М. Гурьянов




 

 
 





 

 


 
 

 




 


 
 

 

 

 

 

 

Другие новости