/
8 октября 2020
344

Прогулка по третьей КБФ в Украине

Прогулка по третьей КБФ в Украине

В августе 2020 г. гофропроизводство Пониковской КБФ в Украине выпустило 9 млн кв. м гофрокартона. Прогулка по фабрике с генеральным директором компании, Русланом Савой.
1787 г. – год основания Понинковской КБФ. В старые времена здесь варили целлюлозу из соломы. При СССР это был комбинат союзного значения, производящий школьные тетради (всего выпущено более полумиллиарда тетрадей).
Почти все население пгт Понинка – потомственные бумажники. Местное профессионально-техническое училище (лицей) готовит машинистов БДМ/КДМ, рольщиков, отливщиков, сортировщиков, слесарей и др. специалистов для бумажной промышленности.
– Наша продукция всегда должна приходить вовремя и без повреждений – это принципиальный вопрос, – говорит генеральный директор Понинковской КБФ, Руслан Сава.
Когда клиент получает наши рулоны, он должен не отдавать их на проверку в лабораторию, а быть полностью уверенным в их качестве.
Качество готовой продукции начинается с сортировки. Единый склад предприятия вмещает в себя около 400 тыс. т макулатуры.

Пока ситуацию по макулатуре нельзя назвать стабильной – ее мало, она дорожает. Последние несколько месяцев фабрика частично завозит макулатуру из-за рубежа. Сегодня для обеспечения работы заводу необходимо порядка 9 тыс. т макулатуры. Это серьезная цифра, над которой мы постоянно работаем. В частности, пытаемся частично уйти от трейдеров и выйти непосредственно на заготовщиков макулатуры.
Размольный отдел предприятия раздает макулатурную массу на три бумагоделательные машины. Благодаря этому нам требуется меньше погрузчиков и людей на склад.
В котельной установлено два твердотопливных и два газовых котла, что позволяет нам быстро перестраиваться под реалии рынка.
За последний год фабрике удалось существенно снизить расход свежей воды – с 16‑17 до 8 куб. м на тонну готовой продукции. Сейчас свежая вода идет только на промывку сеток и сукон, все остальное оборудование использует оборотную либо осветленную воду.
С 2015 г. на БДМ № 6 установлен новый продольно-резательный станок, который удалось разогнать до скорости 1500 м/мин. Это необходимо для подготовки БДМ к увеличению производительности с 440 до 500 м/мин, которое мы планируем осуществить в ближайшие месяцы.
С БДМ № 6 на переработку идет 3,5 тыс. т продукции, а также 700–800 т – с первого участка, так называемого В2. Вся остальная продукция поступает на продажу, в том числе порядка тысячи тонн – на экспорт.

Семислойный 2500-мм гофроагрегат Понинковской КБФ Hsieh Hsu (профили Е, В, С) производительностью до 300 м/мин был запущен здесь в апреле 2014 г.
В августе 2020 г. гофропроизводство КБФ выпустило 9 млн кв. м гофрокартона, причем весь объем был реализован.
– Впредь планируем удерживать этот показатель, – говорит Руслан Сава. – Для производства гофрокартона в основном используем собственное сырье, закупаем только мелованный лайнер.
В цехе переработки – шесть линий: минилайн, мидлайн, ротационная высечка (все три линии – 4-красочные), 5-красочная печатная машина с возможностью нанесения полноцветной печати на глянцевую поверхность и два плоских пресса Eterna. Все это оборудование также работает на фабрике с 2014 г. и хорошо себя зарекомендовало.
Линии укомплектованы автоматическими листоукладчиками и системой удаления обрези. Минилайн и мидлайн доукомплектованы обвязчиками Mosca. Готовая продукция обматывается стретч-пленкой на станке Signode Octopus. Обрезь перемещается в отдельное здание – макулатурный цех – на макулатурный пресс высокого давления.

– В связи с выходом на новые мощности рассматриваем возможность закупки еще одной перерабатывающей линии для производства 4-клапанного ящика с более устойчивой геометрией производительностью до 2 млн кв. м/мес. – говорит Руслан Сава.– Это необходимо, чтобы уменьшить количество продаваемого гофросырья.
Сегодня на Понинковской КБФ занято 1 тыс. сотрудников, а население Понинки – 8 тыс. чел. Поэтому мы никак не отделяем себя от поселка, заботимся о его благосостоянии и платим не менее 40 % налогов. Например, в прошлом году Понинковская КБФ уплатила 130 млн грн (5 млн долл. США).

Постоянно мониторим состояние сточных вод, минимум раз в месяц проводим анализы, чтобы оценить состояние нашей реки Хомора. Делаем все необходимое, чтобы стоки соответствовали установленным нормам.
За последний год, с сокращением количества водозабора, состояние реки улучшилось, сократилось число жалоб от населения. Тем не менее, с дальнейшим расширением производства очистное оборудование необходимо улучшать, чем мы сейчас и занимаемся, вкладывая в это серьезные средства.
Общая стоимость проекта работ по очистным сооружениям, разработанного специфически под нужды фабрики, – около 29 млн грн. (1 млн долл. США). Строительство уже началось: завершены земляные работы, начинается возведение монолитных стен (два бассейна общим размером 40х40 м, в которых будет выращиваться биология для очистки воды).
Трубчатые аэраторы из Китая уже в пути. Это более мощные и приспособленные под наши стоки аэраторы (сейчас мы на 100% работаем на макулатуре). До конца года собираемся полностью завершить этот проект и максимально уменьшить влияние фабрики на экологию.
Видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=IwIHHGAj5mo
gofro.expert

Другие новости