/
25 мая 2022
1127

XIII Международный форум «Экология»

XIII Международный форум «Экология»

23-24 мая 2022 г. состоялся XIII Международный форум «Экология».

Одной из главных тем форума стал институт расширенной ответственности производителя. Задача мероприятия - выявить тренды нынешнего времени, ситуацию на рынке и изменение нормативных прав в области охраны окружающей среды и получить прогноз развития экологии в нынешней ситуации.

Денис Кондратьев, заместитель генерального директора «Лиги переработчиков макулатуры», выступил с докладом на тему: «ЦБК как драйвер развития экономики замкнутого цикла».

Как достигнуть цикличности? Рентабельно ли это?

Эти и другие вопросы были разобраны в ходе доклада Дениса Геннадьевича.

В коммерческом сегменте собирается практически вся образующаяся макулатура. В то же время основной объем отходов бумаги и картона, образующихся в домашних хозяйствах, попадает в состав твердых коммунальных отходов.

После контакта с органическими отходами бумага и картон становятся непригодны для переработки и отправляются на захоронение на полигоны ТКО. Таким образом теряется почти 3 млн т ценного сырья в год.

Причиной такой ситуации являются несовершенство законодательства и слабое развитие инфраструктуры заготовки вторсырья в сегменте домашних хозяйств.

Для наращивания объемов и повышения эффективности сбора отходов бумаги и картона необходимо совершенствование сложившейся инфраструктуры по следующим направлениям:
• выделение отдельных контейнеров для сбора отходов бумаги и картона;
• организация сортировок отходов бумаги и картона на ПЗП;
• организация производства твердого вторичного топлива из бумажных и древесных отходов на мощностях ПЗП или предприятий ЦБП.

Реализация программы обеспечит достижение целей по переходу к экономике замкнутого цикла в ЦБП в соответствии с поручениями президента Российской Федерации.

Другие новости