/
3 февраля 2023
545

В Пермском Политехе нашли способ улучшить качество бумаги из макулатуры

В Пермском Политехе нашли способ улучшить качество бумаги из макулатуры

Предприятия, специализирующиеся на выпуске бумаги и картона, все в большей степени ориентируются на использование макулатуры в качестве сырья. Такой подход способствует сохранению лесных массивов, сокращению количества и загрязненности сточных вод предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, уменьшению расхода потребляемой ими электроэнергии.

В Пермском национальном исследовательском политехническом университете провели работу, изучающую влияние химических добавок на свойства бумажной массы, предназначенной для изготовления бумаги для гофрирования на основе вторичных волокон.

Были исследованы обезвоживаемость бумажной массы и удержание мелкого волокна в бумажном полотне. Эти свойства во многом определяют технико-экономические показатели производства бумаги. Их улучшение обеспечивает уменьшение ресурсоемкости производства, увеличение выработки бумаги на бумагоделательной машине, повышение качества готовой продукции.

Для исследований использовали макулатурную массу, приготовленную в лабораторных условиях из отходов производства бумаги и картона Пермского ЦБК.

В рамках исследования ученые провели численное моделирование воздействия на сырье нескольких химикатов, а затем проверили расчеты экспериментально. Из результатов следует, что введение в смесь органических полимеров PerForm SP 3253-PK и Hercobond позволяет вдвое ускорить процесс удаления лишней влаги из перерабатываемого материала, а показатель удержания мелкого волокна в бумаге увеличить примерно на 25%. При этом прочность бумаги, полученной с использованием химических добавок, соответствует требованиям ГОСТ Р 53206–2008 «Бумага для гофрирования». Использование указанных полимеров позволит повысить эффективность производства бумаги.

Результаты исследования опубликованы в сборнике «Химия. Экология. Урбанистка».

Другие новости