/
12 апреля 2024
611

В Москве на 309% увеличилось производство бумаги и бумажных изделий

В Москве на 309% увеличилось производство бумаги и бумажных изделий

Заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов заявил, что в первые два месяца текущего года столичные производители значительно увеличили объем производства бумаги и бумажных изделий, достигнув прироста почти на 309% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Он уточнил: «В Москве более 700 предприятий выпускают книги, упаковку, бумагу и прочую продукцию. Отрасль показывает высокую динамику роста в 2024 году: за два месяца объем производства увеличился более чем в четыре раза».

За указанный период московские компании отгрузили товаров на общую сумму 7,8 млрд рублей, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 67,8%, сообщил заммэра. Речь идет о поставках бумаги, картонных изделий, ящиков, коробок, обоев, канцелярских товаров и другой продукции.

Руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский подчеркнул: «Растущий объем промышленного производства в Москве обусловлен в том числе поддержкой города. Сегодня предприятиям доступно более 20 финансовых и нефинансовых инструментов, которые помогают экономить собственные ресурсы и при этом развивать производство».

Он отметил, что ранее компания "Ламбумиз", специализирующаяся на производстве упаковки, получила 100 млн рублей для расширения производства. По словам главы департамента, благодаря поддержке муниципальных властей завод не только увеличивает выпуск продукции, но и разрабатывает высокотехнологичные решения. К примеру, компания внедрила систему быстрой оценки дизайна упаковки молочных продуктов с использованием искусственного интеллекта.

Общий объем промышленного производства Москвы за два месяца текущего года увеличился на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщал ранее Ефимов. В настоящее время количество заводов в Москве превысило 4,2 тысячи, на которых уже работают 725 тысяч специалистов.

Фото - пресс-служба мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

Источник: Москва 24

Другие новости