/
20 сентября 2022
530

«Уралбумага» показала ход работ по лесовосстановлению

«Уралбумага» показала ход работ по лесовосстановлению

Сентябрь – разгар лесовосстановительного сезона. На арендованных участках ООО «Уралбумага» высаживает новые деревья взамен заготовленной ранее древесины. Главный принцип: сколько гектаров вырубили – столько и должны восстановить. Эту работу нужно закончить до наступления морозов для лучшей приживаемости молодых растений.

Общая площадь арендованных ООО «Уралбумага» лесных участков составляет 401,2 тыс. га. Они расположены в десяти лесничествах Прикамья: Добрянском, Осинском, Чусовском, Соликамском, Кудымкарском, Юсьвинском, Пермском, Закамском, Кишертском и Кунгурском. В каждом из них предприятие заготавливает лес – березовый баланс – для производства бумаги и картона. Взамен «Уралбумага» высаживает ценные породы деревьев – ель и сосну.

В этом году «Уралбумага» в рамках нацпроекта «Экология» проводит лесовосстановление на участках общей площадью более 3000 га, в том числе более чем на 600 га – с использованием методов искусственного восстановления.

«Мы высаживаем новые деревья на общей площади в одну тысячу футбольных полей. На 20 % этой площади используются саженцы с закрытой корневой системой – это новое требование правительства. За сезон «Уралбумага» высадит 226 тыс. таких саженцев. Главные приоритеты для нас в этой работе: продвижение принципов рационального лесопользования, ответственного отношения к лесным ресурсам», — говорит советник генерального директора по вопросам лесообеспечения ООО «Уралбумага» Иван Полынский.

Посадочный материал предприятие закупает в питомниках Прикамья, Кировской и Свердловской областях. Там сеянцы в течение одного-двух лет выращивают в специальных емкостях – кассетах, которые защищают корни растений от негативного воздействия внешних факторов.

Перед посадкой культур на лесном участке готовят почву. Специальная лесохозяйственная техника вспахивает борозды – длинные узкие углубления в земле для последующего засевания.

Саженцы с закрытой корневой системой высаживают с помощью специального инструмента – посадочной трубы. Инструмент вставляют в землю на глубину 10 см, образуют лунку, куда затем по трубе опускают саженец. После этого почву вокруг саженца приминают, чтобы корни растения плотно сидели в земле. За одну смену работник с помощью нехитрого инструмента высаживает около 1000 молодых деревьев.

Однако на этом работа не заканчивается. В течение следующих четырех лет специалисты ведут за посадками агротехнический уход. Если что-то не приживается, то лесные культуры досаживают.

За ходом лесовосстановления на участке Добрянского лесничества проследили представители Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

«"Уралбумага" – добросовестный лесопользователь. Ни в одном отчете его не было среди отстающих, предприятие всегда справляется в срок. Мы видим, что лесовосстановление проходит по всем правилам: на участке проведена уборка, вспаханы борозды, посадка растений осуществляется на нужной глубине, соблюдается расстояние между саженцами и т.д. Вообще, "Уралбумага" подходит к лесному хозяйству со всем пониманием дела, внимательно следит за каждым арендованным участком. Это очень ценно», – отметил начальник управления лесопользования Минприроды Пермского края Евгений Попляков.

Кстати, в сентябре в Пермском крае проходит ежегодная всероссийская акция по восстановлению лесов «Сохраним лес». В это время каждый житель Прикамья может присоединиться к высадке деревьев на территории 24-х лесных участках. Расписание и места высадок опубликованы на сайте сохранимлес.рф.

ООО «Уралбумага» является активным участником нацпроекта «Экология». Компания проводит мероприятия по улучшению работы очистных сооружений, а также увеличила объемы переработки макулатуры до 300 тыс. т в год. Для примера, использование одной тонны вторичного сырья в производстве сохраняет от вырубки 24 дерева.

Источник: ПЦБК

Другие новости