/
27 февраля 2024
274

Спад спроса на журнальную бумагу в Европе: что это значит для отрасли

Спад спроса на журнальную бумагу в Европе: что это значит для отрасли

Фото - UPM

Европейская организация производителей полиграфической бумаги (Euro Graph) объявила, что в 2023 году спрос на журнальную суперкаландрированную бумагу в европейских странах сократился на 23% по сравнению с 2022 годом и составил 1,547 млн тонн.

Поставки журнальной бумаги сократились на 25% и составили 1,676 млн тонн. В декабре спрос снизился на 19% до 115 тысяч тонн, а поставки уменьшились на 20% до 124 тысяч тонн.

По мнению заместителя генерального директора по развитию СРО Ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Михаила Пенькова: «В снижении поставок бумаги для печати проявляется долгосрочная тенденция к изменению структуры бумажного рынка. Бумага постепенно утрачивает роль носителя информации — за счет развития электронных медиа и безбумажного документооборота. В то же время, бумага постепенно возвращает себе роль основного упаковочного материала для товаров повседневного спроса, ранее утраченную из-за господства пластиков. Данное обстоятельство обязательно следует учитывать инвесторам при рассмотрении проектов в ЦБП».

Источник: Леспром

Другие новости