/
19 сентября 2022
477

СОЭМЗ провел экскурсию для школьников

СОЭМЗ провел экскурсию для школьников

В день старта всероссийской акции по сбору макулатуры #БумБатл, 15 сентября, Московская область стала одним из трех регионов, где прошли экскурсии для школьников и студентов на предприятия, перерабатывающие макулатуру.

«Учащиеся лицея № 8 подмосковного Солнечногорска, активисты Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», посетили первое и единственное в России предприятие по мелкосерийному производству изделий и упаковки из пульперкартона – Солнечногорский опытно-экспериментальный механический завод (СОЭМЗ). Школьники увидели весь цикл производства: от массоподготовки до упаковки готовой продукции», – говорится в сообщении.

Все изделия на СОЭМЗ производятся из вторичного сырья. Ассортимент выпускаемой продукции из пульперкартона широк – более 170 наименований: помимо яичных коробок и подстаканников здесь изготавливают лотки для овощей, фруктов, грибов и ягод, упаковки для различного рода техники от водонагревателей и компьютеров до пожарных извещателей, одноразовые медицинские судна и многое другое.

Экскурсию вел исполнительный директор СОЭМЗ Дмитрий Гутман. Вместе со школьниками он провел краш-тест – сел на одноразовое судно из пульперкартона для лежачих больных, которое выдерживает вес до 100 кг. В ходе теста судно не получило никаких повреждений.

«Никакой мусор сам по себе не исчезает, поэтому мы максимально поддерживаем акции, которые рассказывают о важности раздельного сбора отходов и о том, как эти отходы перерабатываются. Одна из таких акций – #БумБатл, мы рады принимать в ней участие. Ежемесячно СОЭМЗ перерабатывает до 450 т макулатуры, но производство продолжает развиваться и даже наращивать мощности, поэтому сдавайте макулатуру – мы готовы перерабатывать больше», – отметил Дмитрий Гутман, исполнительный директор СОЭМЗ.

Другие новости