/
3 июня 2022
2459

SFT Group: лидер рынка переработки макулатуры в России

SFT Group: лидер рынка переработки макулатуры в России

В СРО Ассоциацию «Лига переработчиков макулатуры» входит более 70 предприятий.
 
Одним из предприятий-переработчиков макулатуры является SFT Group. Сегодня более подробно расскажем о нем.
 
SFT Group, совместное предприятие с компанией Prinzhorn Group (Австрия), имеющей 165-летнюю историю.
 
SFT Group является вертикально-интегрированной группой компаний, объединяющей как фабрики по производству тарного картона (картонный дивизион) и гофроупаковки (гофродивизион), так и производственно-заготовительные предприятия, осуществляющие сбор и обработку макулатуры (макулатурный дивизион). На фабриках по производству картона работает свыше 1000 человек, а общий объем выпуска тарных картонов составляет 480 тыс. тонн в год. Это значит, что более полумиллиона тонн отходов картона ежегодно вовлекаются в хозяйственный оборот на предприятиях группы, способствуя развитию экономики замкнутого цикла в России.
 
А теперь расскажем подробнее о каждой фабрике, входящей в группу компаний.
 
«Каменская картонно-бумажная фабрика» является самой крупной в России по производству макулатурного тарного картона. На фабрике используется современное оборудование, что позволяет добиться высокого качества готовой продукции.
 
Фабрика «Картонтара» располагается в Республике Адыгея. Это крупнейший производитель тарного картона на Юге России, объем производства – 90 тыс. тонн в год. Предприятие имеет завершённый цикл производства, включающий: собственное производство ХТММ, предприятие по производству картона и бумаги, предприятие по производству упаковки из гофрированного картона, собственные тепловые, энергетические ресурсы и систему водопользования.
 
Алексинская бумажно-картонная фабрика - один из ведущих производителей макулатурного тарного картона в центральном регионе. На фабрике также производятся различные виды упаковка из гофрокартона с последующим нанесением полноцветной печати с использованием современного европейского оборудования. На Алексеевской БКФ выработана специальная технология по производству картона и бумаги: Liner KS и Medium KS, направленных на производство упаковки с повышенной влагопрочностью и работой гофроупаковки в условиях заморозки и в агрессивной среде.
 
SFT Group активно использует на своём производстве цифровые технологии, что даёт такие результаты, как: увеличение производительности, улучшение качества, большое количество производимой продукции, снижение экологической нагрузки, снижение затрат электроэнергии (бережливое производство).
 
Макулатурный дивизион компании осуществляет свою деятельность в 5 регионах (Москва, Санкт- Петербург, Республика Карелия, Республика Адыгея, Краснодарский край). Среди партнеров производственно-заготовительных предприятий группы более 50 торговых компаний, 150 типографий, более 500 компаний-офисов и бизнес-центров.
Также SFT Group является организатором социального эколого-просветительского проекта по сбору макулатуры в образовательных учреждениях «Бумажный Бум». Цель проекта: повышение экологической культуры и грамотности подрастающего поколения; воспитание ответственного, бережного отношения к окружающей природе и природным ресурсам; вовлечение детей и молодежи в игровой, соревновательной форме в практику раздельного сбора отходов. В проекте участвуют около 800 образовательных организаций, более полумиллиона детей. Участниками проекта являются учащиеся дошкольных и школьных учебных заведений, их родители, педагоги, учащиеся колледжей, ВУЗов.

Другие новости