/
15 апреля 2024
352

Сегежский ЦБК начал испытания лесозаготовительной техники, созданной в партнёрстве с «КАМАЗом»

Сегежский ЦБК начал испытания лесозаготовительной техники, созданной в партнёрстве с «КАМАЗом»

Сегежский ЦБК (г. Сегежа, Республика Карелия) начал проводить натурные испытания лесозаготовительной техники, созданной в партнерстве с «КАМАЗом».

Харвестер КАМАЗ-1010 и форвардер КАМАЗ-1011 будут использоваться в течение трех месяцев для оценки их производительности в различных экстремальных условиях, включая климатические особенности и нагрузки при работе на разной местности.

Комбинат проводит тестирование под наблюдением специалистов научно-образовательного центра «КАМАЗ-БАУМАН» и ПАО «КАМАЗ», которые контролируют работу систем и проверяют алгоритмы. Оценивается надежность, производительность оборудования и его соответствие требованиям безопасности.

Машины были разработаны совместными усилиями МГТУ им. Баумана и "КАМАЗом" в рамках комплексного проекта «Создание производства многофункциональных энергоэффективных и экологически безопасных лесных машин путем использования цифровых технологий в лесозаготовительных операциях».

По оценке профессора МГТУ им. Баумана, доктора экономических наук, заслуженного работника лесной промышленности Натальи Пинягиной: «Это замечательный пример и опыт взаимодействия лесопромышленной компании, машиностроительного предприятия и науки в сфере восстановления российского лесного машиностроения. Тем более, наработки по созданию подобных машин в МГТУ им. Баумана для других отраслей ведутся уже давно. Здесь налицо широкое внедрение Индустрии 4.0, что способствует реализации экологической стратегии государства по устойчивому развитию экономики. Это крайне своевременно и необходимо для расширения программы импортозамещения, особенно в лесозаготовительной промышленности, так как ранее там использовались в основном зарубежные форвардеры и харвестеры (Финляндия, Канада и т.д). Российский рынок именно лесозаготовительной техники оценивается специалистами в более, чем 18 млрд. рублей. С введением западных санкций по прекращению поставок в Россию технологического оборудования, в том числе на предприятия ЛПК, возникли проблемы по реализации ПИПов, объём лесозаготовок начал заметно падать, так как у нас недостаточно производятся такие компоненты, как электронные элементы, двигатели, трансмиссии и пр. Из-за быстрого износа лесозаготовительной техники требуется её обновление в течение 3-5 лет. Особенно быстро изнашиваются харвестерные головки. Из-за политики санкционного давления западные производители харвестерных головок и комплектующих к ним прекратили их поставки в нашу страну. В этой связи, совместный проект Сегежского ЦБК, научно-образовательного центра «КАМАЗ-БАУМАН» и ПАО «КАМАЗ» следует всесторонне поддерживать и распространять их результаты и опыт на все российские предприятия лесного машиностроения».

Фото - Telegram-канал ПАО «КАМАЗ»

Источник: Леспром

Другие новости