/
30 августа 2022
485

ПЦБК подписала соглашение о сотрудничестве с пермской школой «Траектория»

ПЦБК подписала соглашение о сотрудничестве с пермской школой «Траектория»

Пермская целлюлозно-бумажная компания тесно взаимодействует с общеобразовательными, средними и высшими учебными заведениями Перми и региона. Сотрудничество со школами и гимназиями идет сразу по двум направлениям. Одно из них – профориентационное. Сотрудники предприятия проводят экскурсии на производство и профессиональные пробы для школьников, знакомят их с профессиями, организуют совместное участие в различных выставках.

Вторая составляющая взаимодействия – экологическая. В рамках проекта «Экодесант», который в рамках нацпроекта «Экология» ПЦБК реализует уже пять лет, эковолонтеры предприятия проводят для школьников мастер-классы, природоохранные и другие мероприятия, направленные на формирование экокультуры и популяризацию раздельного сборы отходов.

«Наша цель – донести до школьников и студентов сузов и вузов информацию о том, что в Прикамье есть предприятие-лидер российской экономики, которое входит в пятерку крупнейших по переработке макулатуры, производству тарного картона, выпуску гофропродукции. Мы хотим заинтересовать их, ориентировать на работу здесь, показать, что в нашем регионе есть достойные и престижные производства, – объясняет коммерческий директор ПЦБ Игорь Синицын. – Кроме того, мы рассказываем детям и взрослым об экономике замкнутого цикла и ее влиянии на экологию. Уже завтра эта экономика будет в приоритете, и сегодня нам нужно ориентировать на нее ребят, помогая выбирать правильные профессии».

Чтобы вовлечь в профориентационную деятельность больше будущих специалистов, ПЦБК регулярно расширяет количество школ-партнеров. 26 августа, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ПЦБК и МАОУ «Траектория».

Программа развития образовательного учреждения предусматривает полный цикл роста будущего специалиста: от школьной скамьи до инженера. Уже третий год подряд в «Траектории» работают инженерные классы, где ребята, в том числе и из других школ Перми, углубленно изучают математику, физику и информатику. Кроме того, образовательное учреждение много лет тесно сотрудничает с Пермским политехническим колледжем им. Н. Г. Славянова и ПНИПУ.

Теперь же школьники получат возможность посещать производственные площадки ПЦБК, знакомясь с предприятием и его продукцией, принимать участие в лабораторных и практических занятиях. Это поможет ребятам определиться с выбором будущей профессии и места работы.

В рамках сотрудничества ПЦБК предоставила школе «Траектория» гофрокартон для работы на уроках технологии – создание объемных фигур из этого материала помогает формировать у школьников инженерное мышление.

Также в рамках двустороннего соглашения в образовательном учреждении будут установлены экобоксы – специальные контейнеры для бумаги из гофрокартона, а школьников планируется вовлекать в экологическую деятельность, проводить экоуроки и мастер-классы.

Источник: pcbk.ru

Другие новости