/
9 сентября 2018
1097

Открытое письмо Президенту и Правительству

Открытое письмо Президенту и Правительству

Руководители крупнейших объединений и предприятий заготовителей и переработчиков вторичного сырья направили Президенту и Правительству открытое письмо с коллективным обращением о заблуждениях, сдерживающих развитие отрасли переработки вторичного сырья.

В письме отмечено, что поручения Президента Российской Федерации, направленные на стимулирование переработки отходов, Правительством России в назначенный срок выполнены не были, что вызывает опасения в сохранении негативных тенденций и сдерживающих факторов формирования в России полноценной системы обращения с отходами, со снижением захоронения и максимальным вовлечением полезных фракций отходов в хозяйственный оборот (в т.ч. рециклинг).

Экспертное сообщество переработчиков вторичного сырья считает, что отрасль переработки в России обладает огромной инвестиционной привлекательностью, но её развитие сдерживается несовершенством в законодательстве. Это мешает привлекать в отрасль финансы и развивать инновационные исследования, связанные с переработкой и утилизацией отходов. В свою очередь из-за этого Государство недополучает существенной доли дохода, который по некоторым оценкам может составить, как минимум 1,5% к ВВП.

На 10 страницах, подписанных представителями крупнейших объединений и предприятий по заготовке и переработке пластика, макулатуры, металла и стекла, изложен исчерпывающий перечень мер, необходимых для решения проблем и развития перерабатывающей отрасли в стране. Меры, касающиеся изменений ставок экосбора, нормативы РОП, списки товарных групп, охват субъектов регулирования, отсутствие реальной ответственности за нарушения при обращении с отходами и при предоставлении отчётности и другие нормативные изменения, по мнению профессионалов отрасли, необходимо принимать незамедлительно, чтобы остановить надвигающийся мусорный коллапс и сделать систему обращения в стране цивилизованной.

Авторы письма считают, что ряд структур прямо противятся реформам, которые могут повлиять на их бизнес, и используют тактику «страха, неопределённости и сомнений», чтобы не допустить прогрессивных преобразований. «Мы считаем важным противопоставить недостоверной информации, слухам и домыслам – неопровержимые факты.» – цитата из письма.



Письмо подписали:

- Генеральный директор ООО «Завод по переработке пластмасс «Пларус» Т.А. Захарова
- Президент Ассоциации Вторичных Пластмасс «РосВторПласт» К.В. Рзаев
- Управляющий ГК «ЭкоТехнологии» К.В. Рзаев
- Исполнительный директор СРО Ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» А.А. Сергеев
- Учредитель ООО «Рециклен» Н.М. Родин
- Генеральный Директор ООО «Тайгер-Сибир» К.С. Ритерман
- Председатель Союза организаций, занятых в сфере обращения с отходами
- Новосибирской области К.С. Ритерман
- Директор НП НСРО РУСЛОМ.КОМ В.В. Ковшевный


Письмо направлено в следующие инстанции:

- Администрация Президента Российской Федерации;
- Помощнику Президента Российской Федерации А.Р. Белоусову
- Советнику Президента Российской Федерации - специальному представителю Президента по вопросам изменения климата А.И. - - Бедрицкому;
- Советнику Президента Российской Федерации, председателю Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека М.А. Федотову;
- Специальному представителю Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта С.Б. Иванову;
- Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Гордееву;
- Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Д.Н. Кобылкину;
- Министру промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантурову;
- Министру экономического развития Российской Федерации М.С. Орешкину;
- Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации В.В. Якушеву;
- Министру финансов Российской Федерации А.Г. Силуанову

Полный текст письма доступен по ссылке.

Другие новости