/
16 января 2024
505

Новая технология производства эфира целлюлозы: открытие для российской промышленности и нефтедобычи

Новая технология производства эфира целлюлозы: открытие для российской промышленности и нефтедобычи

Фото - myseldon.com

Ученые государственного университета имени Н.П. Огарева в Мордовии  разработали новую технологию для производства гидроксипропилметилцеллюлозы (ГПМЦ) - эфира целлюлозы, который находит применение в промышленности, строительстве и нефтедобыче. По информации Минобрнауки России, ГПМЦ изготавливают только несколько зарубежных компаний, а в нашей стране отсутствует собственное производство данного эфира.

В министерстве отмечают, что использование этой технологии позволит решить проблему замещения импорта. Широкое применение этого материала объясняется его уникальными свойствами, которые позволяют создавать высокоэффективные загустители на его основе.

ГПМЦ улучшает текстуру, обеспечивает стабильность и сохраняет воду, например, в латексных красках, строительных смесях и других продуктах. Использование ГПМЦ в строительстве приводит к улучшению сцепления строительных растворов, снижению усадки и образованию трещин.

Заведующий кафедрой органической химии института наукоёмких технологий и новых материалов Мордовского государственного университета Сергей Кострюков сообщает о том, что технология была протестирована на лабораторной установке.

"Несмотря на то, что ГПМЦ производится достаточно давно, остаются проблемы по снижению ее себестоимости, уменьшению отходов производства, снижению энергозатрат. Нами был предложен ряд ноу-хау, которые позволяют снизить в два раза себестоимость продукции и экологическую нагрузку на окружающую среду", - цитируют Кострюкова.

По словам ректора Мордовского госуниверситета Дмитрия Глушко, планируется расширить технологию до пилотной полупромышленной установки. Разработка проводится в рамках стратегического проекта "Материалы нового поколения и энергосбережение" программы "Приоритет 2030" Минобрнауки России.

Источник: тасс

Другие новости