/
9 января 2025
1780

На Селенгинском ЦКК реализуют проект подготовки кадров в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

На Селенгинском ЦКК реализуют проект подготовки кадров в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

В конце декабря 2024 года, в рамках совместного проекта Селенгинского ЦКК и Политехнического техникума поселка городского типа Селенгинск (Республика Бурятия), в техникуме состоялось торжественное открытие девяти новых учебных лабораторий, ставшее важным шагом в реализации федерального проекта «Профессионалитет».

В сентябре 2024 года, при активной поддержке специалистов Селенгинского ЦКК, на базе техникума был запущен Байкальский образовательно-производственный кластер для ускоренного обучения лесной промышленности Бурятии.

«Реализация данного проекта позволит полностью обеспечить рабочими кадрами и специалистами основного партнера техникума – Селенгинский ЦКК. Выпускники, обучившиеся по программам «Профессионалитета», наряду с основной специальностью получат несколько рабочих профессий, востребованных на рынке труда» – отметил директор техникума Олег Якимов.

С открытием новых лабораторий студенты получили уникальный шанс обучаться на современном оборудовании. Это повлияет на учебный процесс, сделав его более глубоким, наглядным и эффективным.

«Новая федеральная программа даст студентам более качественные знания и актуальные профессиональные навыки, необходимые для работы на современных производствах», – подчеркнул генеральный директор СЦКК Андрей Черниговский.

В новых лабораториях студенты научатся:
-наладке контрольно-измерительных приборов и автоматики;
-обслуживанию электрических подстанций;
-ремонту электрооборудования промышленных предприятий;
-диагностике и ремонту оборудования, узлов и агрегатов транспортных средств;
-проектированию, моделированию и конструированию процессов;
-химическому анализу и физическо-механическим испытаниям;
-монтажу и технической эксплуатации промышленного оборудования;
-ремонту промышленного оборудования предприятий.

На Селенгинском ЦКК в скором времени откроется ещё одна лаборатория – ремонтные мастерские. Она расположится в здании, где ранее размещался полиграфический цех. Генеральный директор СЦКК вручил Олегу Якимову договор о передаче здания в пользование техникума на торжественном мероприятии.

Фото - sckkbur.ru

Источник: sckkbur.ru

Другие новости