/
27 февраля 2024
311

Metsä Group минимизирует воздействие на окружающую среду

Metsä Group минимизирует воздействие на окружающую среду

Новый биохимический завод Metsä Group в финской коммуне Кеми свел к минимуму воздействие на окружающую среду благодаря эффективному и надежному логистическому решению.

Тюки произведенной на предприятии целлюлозы автоматически загружаются в работающие на биодизеле грузовики HCT (High Performance Transport). Машины доставляют тюки на портовый склад, расположенный в 15 км. Специально сконструированный HCT может одновременно перевозить около 72 т целлюлозы, что примерно в полтора раза больше, чем стандартный грузовик. Такие решения значительно сокращают выбросы парниковых газов от транспорта.

В порту Айос тюки целлюлозы направляются на новый склад продукции Metsä Group площадью 37 тыс. кв. м, где разгрузка автоматизирована. В порту и на складе работают восемь электрических вилочных погрузчиков, а портовый кран оснащен первым в своем роде электронным грейфером для целлюлозы. Для поставок на азиатские рынки компания использует новейший флот судов, технология которого повышает экологическую эффективность.

Ожидается, что новый биохимический завод Metsä Group выйдет на плановую мощность осенью 2024 г. Строительство завода стоимостью 2,02 млрд евро началось в феврале 2021 г. и длилось около двух с половиной лет. Здесь будут ежегодно производить около 1,5 млн т хвойной, лиственной целлюлозы и других биопродуктов в год, а также 2 ТВт/ч электроэнергии из возобновляемых источников, что составляет примерно 2,5 % от общего производства электроэнергии в Финляндии.

Источник: www.lesprom.com

Другие новости