/
1 февраля 2023
742

«Кузбасский СКАРАБЕЙ» презентовал партнерам КДМ-2

«Кузбасский СКАРАБЕЙ» презентовал партнерам КДМ-2

В конце января кемеровский завод «Кузбасский СКАРАБЕЙ» презентовал производственную линию КДМ-2. В презентации приняли участие заказчики продукции, поставщики сырья, предприятия бумажного производства, поставщики оборудования, комплектующих, предприятия химической промышленности из регионов РФ и зарубежья, а также подрядные организации, принимавшие участие в строительстве и монтаже. Всего мероприятие посетили несколько десятков организаций.

Экскурсию по заводу провел генеральный директор ООО «Кузбасский СКАРАБЕЙ» Дмитрий Разуваев. Он рассказал об отличительных особенностях проекта КДМ-2. Прежде всего, это ориентированность на выпуск уникальной инновационной продукции – антибактериальной бумаги (АББ), составляющей до 40 % от производимого объема. АББ используется как самостоятельная упаковка или компонент гофротары. Высокие барьерные свойства АББ позволяют продлить срок хранения пищевой и сельскохозяйственной продукции, минимизируя потери производителей и ритейлеров.

Также, новая технологическая линия завода позволит перерабатывать от 40 до 60 % низкосортной полигонной макулатуры в общей массе.

Завод по выпуску инновационного картона с антимикробными свойствами из макулатурного сырья «КДМ-2» был введен в эксплуатацию 1 декабря 2022 г. Ввод новых мощностей «Кузбасского СКАРАБЕЯ» позволит региону стать одним из лидеров по выполнению показателя утилизации отходов, предусмотренного территориальной схемой обращения с ТКО и, кроме того, существенно увеличит экологический эффект от переработки макулатуры, выражающийся в сохранении хвойных деревьев от вырубки – свыше 1 млн в год.

Другие новости