/
12 марта 2024
408

Изделия из древесины — ключ к борьбе с изменением климата и уменьшению выбросов углерода

Изделия из древесины — ключ к борьбе с изменением климата и уменьшению выбросов углерода

Фото - b-port.com

Специалисты из Университета Северной Каролины пришли к выводу, что улучшенные древесные изделия будут способствовать смягчению последствий изменения климата.

В ходе исследования было обнаружено, что древесина способна удерживать углерод даже в заготовленном виде, близком к готовому изделию. Ученые пришли к выводу, что результаты исследования могут не только сократить выбросы, но и изменить традиционный подход к ведению лесного хозяйства.

При изучении выбросов углерода, происходящих на насаждениях южной сосны и во время её посадки до вырубки, исследователи обнаружили определенные древесные материалы, которые играют важную роль в улучшении процесса удержания углерода и снижении парниковых выбросов. Особую значимость имели коробки, содержащие гофрированный картон.

Учёные применяют искусственные модели накопления углерода для связывания газа, содержащегося в древесных продуктах, с определённым видом деревьев, из древесины которых были произведены эти продукты. Разные изделия из древесины и их исходные лесные массивы имеют различные объёмы углерода. Более точное соотношение этих показателей поможет лесным управленцам лучше осознать компромиссы и разработать более эффективные стратегии хранения углерода.

Другие новости