/
7 апреля 2024
395

Господдержку транспортных расходов экспортеров лесной отрасли предлагают продлить

Господдержку транспортных расходов экспортеров лесной отрасли предлагают продлить

Фото - dzen.ru

Власти Архангельской области предлагают продлить срок государственной поддержки транспортных расходов экспортеров лесной отрасли не менее чем на два года. Об этом заявил глава региона Александр Цыбульский в ходе окружного совещания субъектов Северо-Западного федерального округа по вопросу реализации нацпроекта "Международная кооперация и экспорт".

Губернатор подчеркнул: «Очень важно, чтобы решения, которые были приняты президентом в прошлом году в рамках совещания по поддержке лесопромышленного комплекса, по субсидированию этих логистических издержек наших экспортеров, продлились еще хотя бы два года. Важно в этот трехлетний период переориентации и адаптации наших экспортеров на новых рынках поддержать их, чтобы дальше они смогли выстраивать свои экономические модели исходя их новых реалий».

В 2022 году в регионе возникла сложная ситуация, когда традиционные экспортные рынки в Европе, куда в основном поставлялась продукция ЛПК, стали недоступными. Компании переключились на Китай и страны Юго-Восточной Азии.

Цыбульский добавил: «Что касается конкретных проблем, даже не проблем, а вызовов, которые перед нами стоят, это, конечно, в первую очередь то, что логистика доставки до этих новых рынков стала теперь в себестоимости продукции значительно выше, чем была раньше».

Источник: ТАСС

Другие новости