/
29 октября 2023
533

Форма для вырубки (высечки)

Форма для вырубки (высечки)

Форма для вырубки (высечки) необходима для создания гофрокоробов. Ее цель — вырезать точную, конкретную форму по необходимым размерам упаковки.

Вырубной (пробивной) штамп

Этот инструмент необходим для производства гофрокоробов. Он используется для производства большинства видов коробок: складные коробки, жесткие коробки, временные POP-витрины – дисплеи.

Эти штампы состоят из металлических полос. Полосы затачиваются для резки гофрокартона или остаются слегка тупыми для надрезов в местах, используемых, например, для закрывания клапанов складной коробки, а также в любых других местах, где коробка будет складываться естественным образом (биговка).

Резина используется для удержания гофрокартона на месте, предотвращения его разрыва, а также для облегчения вырубки или очистки вырезанных участков коробки.

Крупный план.png
   
Крупный план резки куска резины для индивидуальной упаковки


Матрица2.png

Установка режущей матрицы 

Итак, как только на картоне напечатана печать (с графикой упаковки и т. д.), заготовки двигаются к продольно-режущему станку, где устанавливается вырубной штамп.

Затем вырубной штамп будет прижат к заготовке из гофрокартона, чтобы вырезать индивидуальную форму коробки. Излишки картона, которые удаляются, идут в переработку (в мире переработки упаковки они считаются постпромышленными отходами).


Заготовки.png

Складная картонная коробка, вырезанная с помощью установленной матрицы, показанной выше 

Некоторые производители упаковки изготавливают штампы самостоятельно или платят другой компании за их изготовление. Ниже показано изображение процесса резки. Эти штампы изготавливаются вручную и с помощью станка.

Некоторые печатные машины имеют встроенный компонент резки и склеивания. Это означает, что картон с печатью не нужно физически перемещать на отдельную машину или сборочную линию для высечки, поскольку все это делается на одной машине. В любом случае потребуется индивидуальная режущая матрица.

Итак, после того, как режущий штамп изготовлен, и вы решите изменить что-то в своей индивидуальной коробке, что изменит ее характеристики, необходимо изготовить новый штамп.

Вырубные штампы являются необходимым элементом для производства коробок: складные коробки, жесткие коробки, транспортные коробки, дисплеи POP. Везде, где изготавливаются коробки по индивидуальному заказу, потребуется вырубной штамп, за исключением очень небольших объемов, когда вместо этого коробки будут вырезаны с помощью САПР - системы автоматизированного проектирования.

Источник: How to buy packaging

Другие новости