/
17 апреля 2024
442

Финансирование федерального проекта по обращению с отходами и экономике замкнутого цикла составит ₽128,3 млрд до 2030 года

Финансирование федерального проекта по обращению с отходами и экономике замкнутого цикла составит ₽128,3 млрд до 2030 года

Глава РЭО Денис Буцаев объявил, что с 2025 года федеральные проекты "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" и "Экономика замкнутого цикла" будут объединены в один. Эта информация была представлена в рамках открытого отчета о деятельности публично-правовой компании.

Проект будет сфокусирован на развитии инфраструктуры для утилизации отходов, переработке вторичных материальных ресурсов (ВМР) и производстве продукции с использованием вторичного сырья. Он также будет стимулировать использование ВМР в различных отраслях экономики.

Как сообщили в РЭО, по согласованию с Минэкономразвития и Минфином РФ предварительно планируется выделить финансирование в размере 128,3 млрд рублей из федерального бюджета, включая 62 млрд рублей дополнительных средств экологического сбора в случае их поступления в указанном объеме в 2025 и 2026 годах.

Глава РЭО Денис Буцаев также объявил, что компания планирует выпустить свои первые зеленые облигации в 2024 году. Средства, полученные от их продажи, будут направлены на создание объектов обращения с отходами. Эта информация была представлена в рамках открытого отчета о деятельности публично-правовой компании.

Зеленые облигации будут выпущены в соответствии с принципами устойчивого развития и соответствовать принципам ESG. Планируется размещение этих облигаций на московской бирже.

Для финансирования проектов с использованием средств, полученных за счет размещения зеленых облигаций РЭО, инвестору необходимо соблюдать политику зеленого финансирования РЭО и выполнить определенный набор условий.

В 2022 году в России впервые были выпущены коммерческие зеленые облигации. Тогда РЭО приобрел зеленых облигаций у компании "ЭкоЛайн-ВторПласт" на два млрд рублей. Эти средства были направлены на строительство крупнейшего в России завода по переработке пластика.

16 апреля в Москве вице-премьеру Виктории Абрамченко презентовали доклад «Отчет ППК „Российский экологический оператор“. 5 лет Компании».

Фото - Гор Хоз

Источник: Гор Хоз

Другие новости