/
10 января 2023
578

Для работников отрасли сферы обращения с отходами и госслужащих выпустили образовательный курс

Для работников отрасли сферы обращения с отходами и госслужащих выпустили образовательный курс

Российский экологический оператор подготовил бесплатные уроки на тему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Они помогут работникам отрасли и государственным служащим разобраться, как работают законы в сфере обращения с ТКО и экономики замкнутого цикла, узнать лучше, что такое расширенная ответственность производителей (РОП), как работают федеральная и территориальные схемы, как рассчитываются нормативы в отрасли.

Исполнительный директор СРО Ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Алексей Сергеев расскажет о том, как устроена отрасль переработки макулатуры и производства из нее продукции, а также как бизнес взаимодействует с государством и какова в этом роль Ассоциации.

«Совсем недавно заработал федеральный проект «Экономика замкнутого цикла», много было сделано в рамках реформы обращения с отходами. Но мы убедились, что новую экономическую систему невозможно построить без профессионалов, и в наших интересах, чтобы участники отрасли максимально смогли раскрыть свой потенциал. РЭО подготовил для отраслевых работников, госслужащих и учащихся вузов интерактивный образовательный курс из 20 уроков на тему обращения с ТКО от топовых спикеров Российского экологического оператора и ведущих предприятий в сфере обращения с ТКО. Он включает в себя несколько блоков – от РОП до волонтерства, от нормативов до цифровизации, по сути он охватывает все направления деятельности РЭО и даже больше. Надеюсь, что каждый, кто начнет изучать курс, получит практическую пользу и как можно скорее применит новые знания в деле. Удачи!» – сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

На уроках слушатели узнают, как законодательно регулируется сфера обращения с ТКО и экономики замкнутого цикла, зачем создаются экотехнопарки, какие перспективы у расширенной ответственности производителей (РОП), как работать с отходами шин, электроники, пластика, стекла, бумаги, текстиля, батареек, что такое федеральная и территориальные схемы обращения с отходами, как финансируется отрасль обращения с ТКО и как привлечь в нее инвестиции, как протекает процесс цифровизации отрасли обращения с ТКО, какую роль в отрасли играют общественные организации и как начать заниматься эковолонтерством, каким образом рассчитываются нормативы в отрасли.

Слушателям расскажут об актуальной законодательной базе, о том, как регулируются тарифы, какие есть правила для регоператоров; о том, как устроено взаимодействие с бизнесом, как устроена финансовая поддержка проектов, об информационных системах, а также раздельном сборе.

Уроки представляют собой видеоролики, которые длятся по 20-30 минут. В уроках представлены графические материалы по разным темам. Ознакомиться с материалами можно по ссылке на сайте РЭО.

Источник: РЭО

Другие новости