/
13 сентября 2022
826

Алексинская бумажно-картонная фабрика отметила 60-летний юбилей

Алексинская бумажно-картонная фабрика отметила 60-летний юбилей

9 сентября свой 60-летний юбилей отметила Алексинская бумажно-картонная фабрика, входящая в состав ведущего холдинга целлюлозно-бумажной промышленности России – SFT Group. На базе предприятия состоялось торжественное награждение лучших сотрудников. Им вручили ведомственные награды, благодарственные письма от руководства региона, города и холдинга SFT Group, а также корпоративные золотые значки.

В рамках праздника прошел «Суперфест» для всех жителей города Алексина. По инициативе холдинга SFT Group в парке «Химик» были организованы мастер-классы для детей, открыта специальная площадка «Бумажный бум», где из макулатуры и подручных средств изготавливали новую бумагу, проводили экологическую викторину. Там же был установлен арт-объект для сбора макулатуры.


На торжественном мероприятии присутствовал министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов. Он отметил, что Алексинская БКФ – одно из градообразующих предприятий, прошедшее «трудный, но славный путь».

На предприятии находится совершенно новое, высокотехнологичное производство с квалифицированными сотрудниками, которое имеет современное оборудование и по-новому выстраивает свои технологические процессы. Компания участвует в региональной программе «Повышение производительности труда» и активно пользуется финансовой поддержкой правительства Тульской области. Так, с фабрикой заключили региональный специнвестконтракт.

«Масштабный инвестиционный проект, который реализуется на площадке Алексинской БКФ привносит новое качество работы, позволяет наращивать производство, повышать собираемость налогов и увеличивать заработные платы на предприятии. Оно не стоит на месте, уверенно смотрит вперед и заявляет о новых инвестиционных планах, которые правительство региона в лице губернатора Алексея Дюмина будет всячески поддерживать», – комментирует Вячеслав Романов.
Стоит отметить, что в настоящий момент предприятие сосредоточено именно на внутреннем рынке, однако продолжает искать новых партнеров и за рубежом. В частности, не так давно был отправлен целый контейнерный поезд в Китай со специально разработанным для новых партнеров картоном с повышенными показателями прочности – Liner HS (high strength). Компания планирует последовательно работать в этом направлении.

«Мы видим, что спрос на продукцию предприятия вырос. Его необходимо удовлетворить», – подчеркнул министр промышленности и торговли региона.

Председатель правления SFT Group Евгений Глезман рассказал, что конкурентное преимущество компании – умение мыслить стратегически.

«Мы успешно реализовали план предыдущего десятилетия, а также всей командой разработали «Стратегию Лидера 2030», включающую в себя развитие производства, философию клиентского сервиса, цифровизацию компаний и, конечно же, сервисные упаковочные решения для всей европейской части России. Мы имеем площадки для заготовки вторичных ресурсов, сами перерабатываем макулатуру в картон и делаем из него упаковку. Последняя, несмотря на то что воспроизводится из вторичного волокна, имеет абсолютно уникальные физико-механические характеристики, не уступающие продукции из первичного волокна».

На сегодняшний день от старого цеха Алексинской БКФ практически ничего не осталось. Сейчас это совершенно новое модернизированное предприятие, одна из лучших фабрик в нашей стране по созданию тарного картона и упаковки из гофрокартона. Спикер отмечает, что завод – это не только оборудование, технологии, красивые здания и клиенты. Завод – это прежде всего люди, коллектив, команда, которые вкладывают свою жизнь в развитие производства.



История:
• 1962 г. – фабрика введена в эксплуатацию. Установлено две картоноделательные машины, обеспечивающие своей работой до 140 тыс. т картона в год;
• 1973 г. – модернизация производства: мощность увеличена до 170 тыс. т/год;
• 1990 г. – снижение объемов производства. В середине 1990-х гг. предприятие остановилось. В дальнейшем предприятие работало с перебоями. Демонтирована одна КДМ;
• 2005 г. – фабрика вошла в состав вертикально-интегрированного холдинга SFT Group. Разработана стратегия, позволяющая оперативно привлечь новых заказчиков, наладить производство конкурентноспособной продукции. Объем выпуска увеличился в 12 раз. Началось обновление оборудования, ремонт помещений, автоматизация технологических процессов и расширение ассортимента продукции. Произошел выход на рынки сбыта во всей европейской части России, а также страны СНГ;
• 2007 г. – реализация плана масштабной модернизации предприятия;
• 2017 г. – в Алексинскую КБФ было инвестировано более 2,5 млрд руб. на очередную модернизацию производства.
• 2019 г. – серьезный этап в расширении мощности. В проект строительства и оснащения нового гофрозавода с объемом производства свыше 165 млн кв. м в год по выпуску гофроупаковки для товаров народного потребления инвестировано 4 млрд руб.;
• 2021 – принята «Стратегия Лидера 2030». Ее основа – инновации, экология, развитие мощности, новые продукты. Одним из этапов «Стратегии Лидера» является реализация проекта по модернизации электрического привода КДМ.

В начале февраля этого года на Алексинской бумажно-картонной фабрике завершился очередной этап модернизации производства – ввели в эксплуатацию модернизированный электромеханический привод КДМ. Это позволило фабрике выйти на новый уровень производительности и объёмов производства, а также в очередной раз повысить качество продукции.

В настоящее время параллельно реализуется значимый для предприятия экологический проект – строительство современных очистных сооружений, позволяющий фабрике в обозримом будущем стать безотходным производством.

Источник: tula.mk.ru

Другие новости