/
11 апреля 2013
282

За переработку тары заплатит потребитель

За переработку тары заплатит потребитель

 По словам министра природных ресурсов, в новом законе «Об отходах» будет прописан залоговый сбор за переработку упаковки, который будет включен в стоимость продукции
Так называемый залоговый сбор за переработку упаковки составит  0,4% — об этом «Известиям» рассказал министр природных ресурсов Сергей Донской в кулуарах Петербургского экономического форума. Залоговый сбор представляет собой плату за переработку упаковки, «зашитый» в стоимость продукции.
— Мы сейчас подготовили закон «Об отходах», где предусмотрена схема ответственности производителя по переработке производимых отходов. То есть производитель, который выпускает продукцию, которая потом должна быть утилизирована, будет включать утилизационный сбор в стоимость продукции, — пояснил Донской.
Законопроект будет представлен в Госдуму уже в осеннюю парламентскую сессию, зимой он пройдет три чтения, и Донской рассчитывает, что президент подпишет документ уже к весне 2014 года.
Введение такого утилизационного сбора для тары не должно сильно повлиять на инфляцию, уверен министр.
— С другой стороны, это даст возможность аккумулировать средства в рамках государственного фонда и данные средства будут тратиться на строительство перерабатывающих, сортирующих заводов — всего, что требуется для создания инфраструктуры, — говорит он.
В качестве удачного примера утилизационной цепочки Донской привел опыт пивоваров. Президент компании «Балтика» Исаак Шепс сегодня на сессии с участием министра рассказал, что в Петербурге появится собственная сеть приемных пунктов стеклотары, откуда целые бутылки будут возвращаться на производство, а битые — на переплавку.
По словам Донского, правительство рассчитывает, что к 2020 году в России будет  сформирована целая отрасль по переработке твердых бытовых отходов.
— Один из приоритетов работы ведомства — это создание системы безопасного обращения с отходами. Сегодня в этой сфере сложилась критическая ситуация, когда уровень образования отходов в разы превышает уровень их переработки. Очевидно, что если мы не предпримем мер, то уже через несколько лет территория России превратится в одну большую свалку. Понимая это, мы ставим перед собой амбициозную, но вполне реализуемую цель — за семь лет увеличить долю использованных и обезвреженных отходов производства и потребления с 11 до 80%, — заявил глава Минприроды.
 
 22 июня 2013, http://izvestia.ru/news/552446#ixzz2X7wNcmkA
 
 

Источник: izvestia.ru/

Другие новости