/
13 января 2022
343

Реализация инвестпроекта по реконструкции производства позволила увеличить мощности АЦБК

Реализация инвестпроекта по реконструкции производства позволила увеличить мощности АЦБК

В конце декабря 2021 г. в администрации Архангельской области прошло заседание, посвященное инвестиционному развитию Поморья, по итогам которого состоялось награждение победителей областного конкурса инвестиционных проектов «Инвестор года».
Губернатор региона Александр Цыбульский вручил диплом победителя номинации «За реализацию лучшего инвестиционного проекта в области освоения лесов» генеральному директору АО «Архангельский ЦБК» Дмитрию Зылёву.

Приоритетный инвестиционный проект (ПИП) в области освоения лесов «Реконструкция производства картона АО «Архангельский ЦБК», включенный в перечень приоритетных Минпромторгом России в 2008 г., реализовывался в период с 2008 по 2020 гг.
Инвестиции компании составили 18,8 млрд руб.
Реализация инвестиционного проекта позволила увеличить годовые мощности АЦБК по варке на 140,5 т и по производству тарного картона на 120 т.
По объему выпуска товарной целлюлозы предприятие в 2020 г. стало четвертым в России, но на внутреннем рынке его доля составляет свыше 30 %, благодаря выстроенной вертикально-интегрированной структуре российских активов австрийской Группы компаний Pulp Mill Holding, направленной на глубокую переработку, в том числе, этого полуфабриката АЦБК: с 2019 г. в Калужской области работает построенный «с нуля» завод по выпуску бумаги-основы и санитарно-гигиенических изделий «Архбум тиссью групп».
Член Совета директоров Архангельского ЦБК, директор по инвестициям Pulp Mill Holding Владимир Крупчак: «Объем вложений в техническое перевооружение комбината и в развитие дочерних структур на территории РФ с 1996 по 2021 гг. составляет 1,5 млрд евро. За 25 лет, то есть с момента прихода нашей команды на АЦБК, было создано 5087 новых рабочих мест, уплачено налогов в бюджет и внебюджетные фонды за четверть века 1,1 млрд евро».
Владимир Крупчак также отметил, что в настоящее время в разработке находится инвестиционный проект строительства картоноделательной машины № 3 стоимостью около 1,2 млрд евро, по итогам реализации которого производственные возможности предприятия практически удвоятся, а значит, возрастет налогооблагаемая база и появится 370 новых рабочих мест.
www.appm.ru

Источник: www.appm.ru

Другие новости