/
13 декабря 2021
622

ППК РЭО начал сбор заявок на «Зеленую премию»

ППК РЭО начал сбор заявок на «Зеленую премию»

Российский экологический оператор объявил о начале сбора заявок на «Зеленую премию», которую будут вручать за вклад в формирование новой модели осознанного потребления. Лидеров будут отбирать среди брендов, общественных, образовательных, культурных организаций, медийных личностей, экоактивистов и не только. Победителей объявят в начале декабря на торжественной церемонии.

«В рамках «Зеленой премии» мы оценим вклад брендов, общественных, образовательных и культурных организаций, медийных личностей и экоактивистов в формирование новой модели осознанного потребления. Ведь реформа отрасли обращения с ТКО – это не только заводы по переработке, законопроекты и экономическое регулирование, но и обычные люди с их непреодолимым желанием сделать нашу страну более чистой. Главная цель «Зеленой премии» – привлечь внимание и стимулировать остальных стать более экологически активными, а также повысить инвестиционную привлекательность отрасли», – отметил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

Конкурс представлен в номинациях:

  • Бренды. Проекты крупных компаний, реализующиеся в экологическом направлении.
  • Культура / искусство. Проекты в области искусства, рассказывающие о экологии, устойчивом развитии, осознанном потреблении.
  • Общественные организации и волонтеры. Проекты экологической направленности, реализуемые общественными организациями и деятелями или волонтерами.
  • Образовательные учреждения. Экологические проекты, реализуемые образовательными учреждениями. Потенциальные участники: школы, вузы, профессиональные училища.
  • Медиапроекты. Блогеры, медиапроекты и частные лица, совершившие вклад в формирование новой модели поведения в обществе. Потенциальные участники: лидеры общественного мнения, редакции изданий, создатели медиапроектов.

Среди критериев оценки этих номинаций – такие показатели, как достигнутые результаты, затраченные ресурсы, охват аудитории, существующие позитивные перемены от реализованного проекта, социальная значимость проекта, перспективы развития, динамика позитивных перемен в долгосрочной перспективе, масштабируемость проекта, уникальность, инновационность, оригинальность проекта, наличие фактически проведенных мероприятий с целью вовлечения жителей в социально значимые проекты и инициативы в области защиты окружающей среды и правильно
го обращения с отходами.

Кроме указанных номинаций, «Зеленую премию» получат лидеры «Зеленого рейтинга» регионов, а также лучшие региональные операторы, работающие на территории субъектов РФ. Их оценка производится по ряду объективных критериев.

«Зеленая премия» организуется Российским экологическим оператором с целью оценки деятельности регионов, региональных операторов в сфере обращения с ТКО, а также брендов, деятелей культуры, общественных организаций, частных инициатив и образовательных учреждений в области формирования осознанного потребления, новой модели поведения и правильного обращения с отходами.

Целями проекта также являются выявление выдающихся личностей – носителей экокультуры, а также лиц и организаций – создателей выдающихся экологических проектов, популяризация осознанного потребления и новой культуры обращения с ТКО в России, повышение инвестиционной привлекательности в отрасли, общественное признание и поощрение заслуженных коллективов и отдельных деятелей науки, культуры, бизнеса, политики, спорта и профессиональных сообществ.

В конкурсе могут принять участие граждане РФ старше 18 лет, юридические лица, общественные организации, субъекты РФ и представители региональной власти, а также региональные операторы по обращению с ТКО. Заявки принимаются до 1 декабря. Награждение пройдет в период с 10 по 17 декабря, точная дата будет анонсирована позднее. Победители получат статуэтку «Зеленой премии» и возможность стать лицом просветительской кампании Российского экологического оператора.

Один участник может подать заявки по нескольким проектам, но на один проект принимается одна заявка. Заявки принимаются через сайт «Зеленой премии».

Другие новости