/
21 декабря 2021
375

Почему растут цены на картон?

Почему растут цены на картон?

Уходящий год останется в памяти отечественных производителей, в том числе молочников, временем беспрецедентного роста себестоимости. За год в цене выросли все составляющие производства и переработки – от кормов до цен на электроэнергию, от упаковки до логистики. В последнее время участники рынка фиксируют небывалый рост цен на картон. С чем это связано? Эксперты рассказали подробности.

Рекордсмен по росту цен
В пресс-службе ООО «Валио» рассказывают, что в 2021 г. был отмечен исторический максимум роста цен как на сырье, так и на упаковочные материалы. При этом гофротара подорожала больше всего – рост в первом полугодии составил до 38 %. Впрочем, увеличилась стоимость и других материалов. Например, пластиковые изделия подорожали до 20 %.
Значительный рост цен как на упаковку, так и на сырье в 2021 г. привел к увеличению себестоимости молочной продукции. Это, по словам представителя «Валио», отмечают все игроки рынка.
«Задачей компании как производителя остается обеспечение потребителя высококачественной продукцией при поддержании уровня цен, в связи с чем весь год мы работали над тем, чтобы нивелировать влияние роста затрат на упаковку на себестоимость продукции. В частности, за счет переговоров и диверсификации портфеля поставщиков. На фоне общего роста себестоимости продукции доля затрат на гофротару пока что сохраняется на уровне 2020 г.
В пресс-службе Ассоциации молочных производителей «Дамол» оценивают рост цен на тарный картон в 40–50 %.
«Это существенно. И, в конечном итоге, данный фактор также, как и изменение стоимости ГСМ и логистических услуг, влияет на цену продукции на полке. Причем любой, не только молочной», – делится представитель Ассоциации.
По словам члена совета директоров Брянского молочного комбината Константина Малыхина, рост цен на гофроупаковку в течение этого года действительно наблюдался – он составил около 20–25 %.
«Связан он с общемировой инфляцией, так как цены поднялись не только на гофрокартон, но также и на другие компоненты – сырое молоко, закваски, энергоносители, услуги перевозки. И, конечно, в связи с этим подорожанием нам придется поднимать цены и на готовую продукцию».
Глобальные причины подорожания
В мировой экономике сейчас наблюдается глобальный кризис из-за обесценивания денег, отмечает заместитель генерального директора Лиги переработчиков макулатуры Денис Кондратьев. Инфляция даже в самых стабильных странах, в частности, в Германии, по данным Евростата, составила по текущему году 5,2 %. В США в следующем году ожидается инфляция в 15–16 %, а в этом году по доллару ее оценивают в 8 %. И это официальные данные – неофициальные могут быть вдвое больше, говорит эксперт.
«При этом представители бизнеса, в том числе, производители картона, не стали зарабатывать больше. В итоге за последние два года стоимость оборудования для изготовления тарного картона выросла вдвое. При этом около 90 % оборудования для бумагоделательной промышленности закупаются за рубежом. И производители картона просто вынуждены увеличивать цены на свою продукцию, чтобы поддерживать работу предприятия, обновлять вышедшее из строя оборудование.
По данным эксперта, кросс-индекс (показатель, обозначающий, сколько условно должен зарабатывать производитель, чтобы поддерживать бизнес в надлежащем состоянии) производства тарного в нашей стране значительно ниже, чем в Европе. В России предельно максимальный показатель – 3, а в 2020 г. он вовсе находился на уровне 2, с учетом того, что при показателе в 1,8 многие заводы не могут обслуживать свои банковские кредиты, а значит начинают банкротиться. Сейчас кросс-индекс российских производителей картона повысился до 2,5, что немного стабилизировало ситуацию для изготовителей упаковки. В Европе за последние 15 лет он не опускался ниже 4, а в некоторые годы доходил и до 19.
Макулатуру обложили пошлинами
Для производства гофрокартона используется либо первичная целлюлоза, либо вторичное сырье МС-5Б (макулатура сортированная 5Б, которая тоже является гофрокартоном) – из другой макулатуры его изготовить нельзя, делится Кондратьев. Сейчас в России 75 % гофротары изготавливается из переработанного сырья, а 25 % – из первичной целлюлозы. Производство упаковки из последней дороже на 25–30 %, чем из макулатуры. Однако с вторичным гофрокартонным сырьем у нас дефицит.
«Еще полтора года назад мы обратились в правительство и рассказали, что в нашей стране собрано 90 % МС-5Б. По сути, это означает, что вся гофрокартонная макулатура перерабатывается и проживает несколько жизней – 10 % – это выбытие, когда тара, допустим, оседает в личных подсобных хозяйствах или в удаленных регионах Крайнего севера, откуда ее просто не забрать. И мы готовы наращивать производство картона из вторсырья, мощностей у нас до этого достаточно – мы наращиваем их опережающими темпами, так как производство продукции в АПК постоянно растет, предприятия развивается, но у нас недостаточно МС-5Б, – рассказывает Кондратьев.
В пресс-службе «Валио» также среди основных причин роста цен на гофротару называют нехватку макулатурного сырья на рынке, обусловленную значительным снижением объемов сбора макулатуры в связи с эпидемиологической обстановкой.
«Кроме того, бурное развитие интернет-торговли привело к значительному росту потребления индивидуальной упаковки. Также можно упомянуть рост экспорта на фоне нехватки упаковочных материалов в Европе. Эти факторы, наряду с некоторыми другими, стали причиной взлета цен на макулатурный гофрокартон, который приблизился по стоимости к таре из целлюлозы», – добавляет представитель предприятия.
Чтобы покрыть дефицит сырья, переработчики закупают его за границей. Тем более, это достаточно выгодно: гофрокартонная макулатура в той же Европе стоит дешево, и ту же фуру, которой вывозят продукцию с высокой добавленной стоимостью из России, могли бы загружать сырьем для изготовления гофрокартона и доставлять его на отечественные перерабатывающие предприятия. Однако сейчас стало убыточным привозить его из стран, расположенных дальше Польши, так как за ввоз в Россию МС-5Б нужно платить пошлину в 5 %. В итоге невозможно насытить наш рынок сырьем для изготовления картона. Хотя, подчеркивает Кондратьев, несмотря на сложности, изготовителям тарного картона удалось ввезти за этот год 80 тыс. т МС-5Б – другую макулатуру в Россию никто не импортирует.
«В правительстве против того, чтобы ввозную пошлину на гофрокартонную макулатуру сняли. Между тем, государство зарабатывает на этой пошлине 300 тыс. долл. в год, хотя если бы ее отменили, то только от таможенного НДС, который составляет 20 %, государство могло бы получить порядка миллиарда рублей, так как ежегодно нам необходимо для покрытия дефицита сырья ввозить 300 тыс. т МС-5Б.
Нужен сырьевой профицит
При этом ритейлеры, понимая, что отходов гофротары в нашей стране недостаточно, подняли на них цены до 21 тыс. руб./т, и они в плане рентабельности зарабатывают больше, чем сами производители картона. В итоге в структуре себестоимости производства тарного картона на сегодня стоимость сырья составляет более 50 %, подчеркивает Кондратьев. Он не сомневается, что сети снижали бы цены на макулатуру, если бы у нас была альтернатива в плане сырья в виде импортной МС-5Б и, возможно, тогда бы получилось продавать гофротару дешевле.
Ситуация усугубляется и тем, что все больше товаров экспортируется, соответственно, происходит все более существенное выбытие из страны гофротары.
«Если в стране не наступит сырьевой профицит, то вероятность стабилизации цен на гофрокартонную упаковку невысока: МС-5Б – единственное и безальтернативное сырье для изготовления этого вида упаковки, – заключает эксперт.
Ожидания рынка
В «Валио» полагают, что в течение следующего года спрос на гофротару сохранится на высоком уровне, поэтому цены, вполне вероятно, продолжат расти, пусть и не так динамично. К усугублению ситуации может привести введение квот европейскими компаниями для российских производителей, а также полная остановка поставок картона из Китая, считает представитель компании. Он добавляет, что восстановление сбора макулатуры, которое мы сейчас наблюдаем, вероятнее всего не будет достаточным для полноценной компенсации роста цен.
«В следующем году мы однозначно не ожидаем снижения цен на гофрокартон, однако надеемся, что они стабилизируются, и даже если в течение ближайшего года и подрастут, то не столь существенно, как в 2021-м. Все же, рынки должны начать восстанавливаться после пандемии, а значит, экономика будет работать более активно, и текущая инфляция пойдет на спад, – рассуждает Малыхин.
В АПМ «Дамол» не берутся прогнозировать, какими будут цены на картон в следующем году, но надеются, что такого серьезного подорожания, как в текущем, рынок не увидит.
milknews.ru

Источник: milknews.ru/

Другие новости