/
28 апреля 2020
312

ОБФ совершенствует систему внутреннего контроля качества продукции

ОБФ совершенствует систему внутреннего контроля качества продукции

Важнейшей функцией современного целлюлозно-бумажного производства является контроль качества продукции – несвоевременное выявление возникающих отклонений показателей качества от нормативных значений может способствовать появлению брака и приводить к снижению качества изготовляемой картонно-бумажной продукции.

В 2019 г. на Сухоносом картонно-бумажном комбинате ввели в эксплуатацию Бумажную фабрику № 2. Основой нового производственного комплекса стала современная бумагоделательная машина (ОБФ-7) мощностью 160 тыс. т в год. Одновременно была построена и начала свою работу новая лаборатория технологического контроля качества продукции.
Действующая на Бумажной фабрике № 1 лаборатория ОТК также была усовершенствована – теперь она располагается в новом помещении, которое отвечает всем современным требованиям.
Каждая лаборатория разделена на три зоны: кондиционируемую комнату, где поддерживаются строго заданные стандартные значения температуры и влажности воздуха; помещение для сушильных шкафов; рабочую зону для контролеров, где установлены мониторы и компьютеры для занесения данных в базу 1С. Испытательное оборудование лабораторий представлено приборами ведущих производителей – Frank PTI, TLS, Xell GmbH и др.
В прошлом году мероприятия по модернизации имеющихся лабораторий ОТК были проведены на всех производственных площадках ОБФ. На сегодняшний день все лаборатории отвечают техническим и эксплуатационным требованиям, оснащены системами поддержания стандартных климатических условий в помещении, полной линейкой испытательного оборудования.
Компания ОБФ на регулярной основе проводит обучение контролеров ОТК. При этом используются практико-ориентированные курсы собственной разработки, раз в два года проводится обязательная аттестация, подтверждающая квалификацию сотрудников.
Для оценки эффективности методов и условий испытаний компания регулярно (не реже двух раз в год) проводит межлабораторную сверку. При этом сравнительные испытания осуществляются как внутри компании, так и совместно с предприятиями-потребителями тарного картона.
«В вопросе организации межлабораторных сравнительных испытаний предприятия бумажной отрасли в нашей стране, к сожалению, предоставлены сами себе, – поясняет генеральный директор компании ОБФ, д. т. н. Дмитрий Дулькин. – «Слабым звеном» при такой организации проверки является то, что для проведения испытаний зачастую используются собственные промышленные образцы бумаги и картона, что не обеспечивает стабильность свойств. Как следствие, результаты сравнительных испытаний могут нести погрешность, не связанную с различиями в показаниях приборов сравниваемых лабораторий».
В связи с этим Компания ОБФ приняла участие в межлабораторных сравнительных испытаниях, организованных компанией «PTA-Санкт-Петербург» под эгидой европейской конфедерации CEPI (МСИ-CEPI). Отметим, что межлабораторные сравнительные испытания, организуемые конфедерацией CEPI, охватывают более 400 участников по всей Европе, в том числе – производителей, поставщиков и потребителей продукции ЦБП. Основным преимуществом такой процедуры сверки является предоставление контрольных образцов бумаги с известными опорными и предупредительными значениями, а также предельными диапазонами. Контрольные образцы для испытаний предоставляет финская аккредитованная испытательная лаборатория KCL, которая также является одной из квалифицированных лабораторий МСИ-CEPI.
Сверка осуществлялась по таким характеристикам качества бумаги и картона, как удельная прочность при разрыве, сопротивление продавливанию, сопротивление сжатию по методам SCT, RCT, CMT.
В результате проведенной сверки по каждому показателю получен итоговый отчет, позволяющий оценить как внутри-, так и межлабораторную повторяемость и воспроизводимость результатов испытаний, сделать вывод о точности результатов каждой лаборатории в сопоставлении их с общеевропейскими.
Итоги проведенной межлабораторной сверки МСИ-CEPI показали, что система контроля качества продукции во всех лабораториях Компании ОБФ обеспечивает высокую точность результатов испытаний.
www.ukobf.ru

Источник: www.ukobf.ru

Другие новости