/
20 января 2022
361

Новая система утилизации отходов заставит импортеров платить экосбор

Новая система утилизации отходов заставит импортеров платить экосбор

Новая система расширенной ответственности производителей и импортеров (РОП) по утилизации отходов позволит убрать слепую зону, когда импортеры не платят экологические сборы. Об этом сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства России Виктории Абрамченко.

«Мы считаем, что импортер при ввозе товаров в страну должен дать гарантии последующей самостоятельной утилизации своего товара или заплатить экосбор. Такой механизм позволит убрать существующую слепую зону, когда импортеры товаров отчитываются спустя два года после ввоза товаров в страну, во многих случаях юридические лица уже не существуют. При этом ввезенный ими товар и упаковка отправляются на полигоны», – говорится в сообщении.
В пресс-службе также отметили, что не видят предпосылок для повышения цен после введения новой системы РОП, так как ответственность бизнеса существует уже не один год. В настоящее время речь идет об установлении прозрачной системы и введении контроля за реализацией бизнесом своих обязательств.
«В разных странах мира действует механизм ответственности импортеров за ввезенный товар и упаковку, во многих случаях системы ограничиваются исключительно экосбором без возможности самостоятельной утилизации. РОП не несет фискальной цели, она направлена на обеспечение реальной утилизации товаров и упаковки, а также снижение экологической нагрузки», – добавили в пресс-службе.
По словам главы Российского экологического оператора (РЭО) Дениса Буцаева, чьи слова приводит пресс-служба РЭО, компании-производители потребительских товаров играют центральную роль «образователей отходов упаковки». Они поставляют упакованные товары на рынок конкретной страны или региона путем продажи импортной продукции или товаров местного производства в упаковке розничным продавцам. На этом этапе продажи проще всего определить компании, которые обязаны вносить плату за реализацию РОП.
«Закон о РОП вступил в силу еще в 2015 г. и подразумевал, что производители займутся переработкой своих отходов или будут платить за то, чтобы это делали утилизаторы. Но итогом работы данного механизма экономического регулирования стали крайне малые суммы экологического сбора – 3,7 млрд руб. на фоне 193 млрд руб. от населения за услугу по вывозу мусора. Неоднократно стали поступать сообщения о подделке актов об утилизации: компании свозят на свалку то, что на бумаге якобы утилизируют», – подчеркнули в РЭО.
tass.ru

Источник: tass.ru

Другие новости