/
27 декабря 2021
354

НКБК заключила три контракта на модернизацию и замену оборудования

НКБК заключила три контракта на модернизацию и замену оборудования

Набережночелнинский КБК имени С. П. Титова и австрийская компания Andritz договорились о продолжении долгосрочного сотрудничества. Сразу три контракта подписали генеральный директор КБК Андрей Фомичёв и представители австрийской фирмы – вице-президент департамента систем подготовки массы Питер Клюс и старший директор по продажам бумаги и картона Джордж-Майкл Сауттер.

На комбинате подходит к финишной прямой модернизация картонной фабрики, которая поэтапно реализуется в течение более десяти лет. Главные результаты, достигнутые за это время: повышение производительности на 37 %, снижение себестоимость продукции до 10 %, сокращение сторонних закупок картона и бумаги до минимума, что значительно повысило рентабельность гофропроизводства.
Завершающим шагом станет внедрение еще двух проектов с австрийской компанией Andritz. Первый нацелен на модернизацию массоподготовки, второй проект – на замену колпака сушильной части картоноделательной машины и системы теплорекуперации КДМ. Новый процесс теплообмена значительно сократит расходы на энергозатраты и повысит качество выпускаемой продукции.

После завершения модернизации картоноделательной машины стартует поэтапная модернизация на бумажной фабрике. Начнется реконструкция производства с установки барабанного гидроразбивателя. Это позволит минимизировать потери бумажного волокна и энергозатраты на роспуск макулатуры. Объем отходов, которые образуются при роспуске макулатуры, также сократится – после сортировки их будут сдавать на металлолом и производство изделий из вторичных полимерных отходов. В итоге модернизации существенно снизится себестоимость продукции бумажной фабрики.
Реализация проектов на картонной фабрике запланирована на май 2023 г. Монтаж барабанного гидроразбивателя на бумажной фабрике начнется в июле 2023 г.
nkbk.ru

Источник: nkbk.ru

Другие новости