САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АССОЦИАЦИЯ "ЛИГА ПЕРЕРАБОТЧИКОВ МАКУЛАТУРЫ"
На российском и европейском рынках наблюдается снижение кросс-индекса
Стоимость макулатурных тарных картонов демонстрирует положительную динамику. Цена тарных картонов для плоских слоев в октябре практически не менялась. В случае с флютингом наблюдаются значительные изменения – повышение стоимости макулатурного и снижение целлюлозного. Первоочередной причиной является не удешевление поставок, а увеличение объемов сравнительно недорогого флютинга на российском рынке. В определенной степени это может быть связано с ростом экспорта тарных картонов на фоне снижения курса рубля. На рынке ЕС, наоборот, наблюдается небольшой рост цен макулатурных тарных картонов.
Стоимость макулатуры марки МС-5Б начала увеличиваться с конца предыдущего сентября. Такой подъем носит преимущественно спекулятивный характер. В течение последних месяцев практически отсутствовали факторы, которые могли бы привести к резкому изменению спроса или предложения макулатуры. Подорожание связано с действиями поставщиков и потребителей макулатуры. Рост цен на макулатуру на фоне незначительных изменений стоимости тарных картонов привел к возвращению показателя кросс-индекса к уровню 2 на российском рынке. Если учесть, что для последних лет относительно нормальным являлось значение кросс-индекса 2,5–3, то можно сделать вывод о достаточно неблагоприятном экономическом состоянии производителей макулатурных тарных картонов.
В ЕС также наблюдается подорожание макулатуры: в октябре темп роста цены на макулатуру оказался выше, чем на макулатурные тарные картоны, что также привело к снижению кросс-индекса. Это связано с запуском дополнительных мощностей по потреблению макулатуры и ограничительными мерами, связанными с пандемией.
Стоимость гофропродукции демонстрирует положительную динамику в октябре, что наблюдалось еще в прошлом месяце в рамках отдельных сделок. Рост цен связан с увеличивающимся спросом на гофропродукцию, который может продлиться до конца года. При сохранении стоимости тарных картонов подорожание гофропродукции означает улучшение экономических условий для производителей.
Источник: Центр Системных Решений