/
3 ноября 2020
2136

Краткий обзор предприятий и проектов на рынке гофрокартона в 2020 г.

Краткий обзор предприятий и проектов на рынке гофрокартона в 2020 г.

Приводим краткий обзор действующих предприятий по производству гофрокартона, реализованных и планируемых проектов по модернизации производств, созданию новых мощностей в Центральном федеральном округе, Приволжский федеральном округе, Северо-Западном федеральном округе и Уральского федеральном округе.

Центральный ФО лидирует на российском рынке гофрокартона – по последним данным, на данный регион приходится 44 % всего российского производства данной продукции. Производство гофрокартона в ЦФО растет второй год подряд высокими темпами. Совокупный объем выпуска гофрированного картона по ЦФО за 9 мес. 2020 г. на 8 % больше, чем год назад за такой же период.
Средние цены производителей ЦФО на «Картон гофрированный в рулонах или листах», реализуемый на внутреннем рынке по состоянию на конец сентября 2020 г. за период с начала годы упали на 21 %.
В Центральном ФО выпуском гофрокартона заняты также такие предприятия, как Ф-л АО «ИЛИМ ГОФРА»; «Каменская БКФ»; два завода ГП «Готэк»; «Стора Энсо Пакаджинг», а также «Кондровская бумажная компания»; «ГПК-Продтара» и «Многоотраслевая производственная компания».
Расширение производства гофрокартона за последние три года осуществили следующие крупные предприятия: «Павлово-Посадский Гофрокомбинат»; «АРХБУМ – Подольск»; «АРХБУМ – Истра»; «Архбум – Воронеж», ранее «Европак»; АО «Пролетарий»; «Л-ПАК»; «Смерфит Каппа Москва СОЮЗ»; «Гофротара»; «Орловский бумажный комбинат»; «Ярославский картон»; «Геопак» и «Картон-Упак», «Караваево».
На заводе по выпуску тарного картона «Алексинская БКФ» с 2019 г. открыто крупное гофропроизводство. Также за последние три года вошли в строй еще два небольших гофрозавода – в 2018 г. «Челны Упак» и в 2019 г. «ТК Шебекинский Картон» («Гофрокартон).
Приволжский ФО выступает вторым регионом по объемам выпуска гофрокартона с долей рынка 33 %. За 9 мес. 2020 г. производство гофрированного картона (в рулонах или листах) в ПФО выросло на 7 % относительно такого же периода предыдущего года. Средние цены производителей ПФО на «Картон гофрированный в рулонах или листах», реализуемый на внутреннем рынке по состоянию на конец сентября 2020 г. за период с начала годы цены упали на 5 %.
На региональном рынке гофрокартона в Приволжского ФО в настоящее время также работают такие крупные предприятия, как: ЗАОр «НП НЧ КБК им. Титова»; «Стора Энсо Пакаджинг»; Марийский ЦБК; «Симбирск-Картон»; «Урал-Бумага (ГП «ПЦБК»)»; а также «Марийская Картонажная мануфактура», ОАО «Бумснаб» и «Картонно-бумажный комбинат».
Расширение производственных мощностей по выпуску гофрокартона за период с 2018 г. по 2020 г. осуществлено на таких предприятиях, как: АО «Пермский картон» (ГП «ПЦБК») и «Марсенал Юнайтед». За последние три года в этом регионе вошли в строй такие предприятия по выпуску гофрокартона, как: «Волжская Картонная Мануфактура»; «Мастер-Пак», «Кировпейпер» и «Тольяттинская бумажная фабрика».
Доля рынка гофрокартона Северо-Западного ФО составляет 4 %. Производство гофрокартона в СЗФО растет второй год подряд высокими темпами. За период с января по сентябрь 2020 г. объем выпуска гофрированного картона увеличились к аналогичному периоду предыдущего года на 12 %. Средние цены производителей СЗФО на «Картон гофрированный в рулонах или листах», реализуемый на внутреннем рынке по состоянию на конец сентября 2020 г. за период с начала годы цены упали на 3 %.
На рынке гофрокартона СЗФО по выпуску гофрокартона лидируют такие предприятия, как АО «ИЛИМ ГОФРА» (Ленобласть); ЗАО «ГОТЭК Северо-Запад»; «Смерфит Каппа СПб»; «Рэмос-Альфа»; «Вереск-1»; «Астрон-Пакейджинг»; «Атлас-Маркет».
Доля Уральского ФО в совокупном выпуске отечественного гофрокартона по последним данным составляет 3 %. В УФО объем выпуска гофртрованного картона в рулонах или листах по итогам 9 мес. 2020 г. достиг 76,6 млн кв. м, что на 8 % меньше, нежели год назад за такой же период. Напомним, что в 2019 г. производство гофрокартона в данном регионе выросло на 6 %. Гофрокартон и гофропродукцию в УФО выпускают, прежде всего, такие предприятия, как Фабрика «ЮжуралКартон; ПКФ «Проминвест»; Компания «Гофра-М»; ЗАОр «Туринский ЦБЗ»; ЕП «Гофротек».
www.lesonline.ru

Источник: www.lesonline.ru

Другие новости