/
21 апреля 2020
285

Кондопожский ЦБК планирует выпустить газетную бумагу с повышенными барьерными свойствами

Кондопожский ЦБК планирует выпустить газетную бумагу с повышенными барьерными свойствами

На фоне пандемии коронавируса Кондопожский ЦБК (г. Кондопога, Республика Карелия) может предложить рынку безопасный вид продукции с повышенными барьерными свойствами перед инфекционными агентами различного типа.

В рамках текущего технологического процесса Кондопожского ЦБК вероятность попадания вирусов в конечный продукт практически исключена. Часть производственного процесса происходит при высоких температурах. Например, во время сушки бумага нагревается до 140 градусов и выше. Если верить исследованиям вирусологов, то такие температуры являются губительными даже для COVID-19.
Специалисты предприятия ищут возможности для продления и усиления природных свойств продукции, чтобы предложить рынку бумагу с устойчивым антисептическим эффектом. Такая газетная бумага сохранит свои печатные и физические свойства. Отличие от традиционного продукта будет заключаться в особенностях взаимодействия вируса с поверхностью. Новые свойства должны минимизировать время нахождения инфекции на поверхности бумаги. При этом качество и экологическая чистота продукции Кондопожского ЦБК останутся прежними.
В процессе разработки газетной бумаги с устойчивыми противовирусными характеристиками технологи комбината провели поиск и анализ материалов с антисептическими особенностями. Важным критерием отбора стали, в первую очередь, научное подтверждение антисептических свойств материала, безопасность для человека, доступность и стоимость. В результате изыскания были выявлены три компонента, которые полностью соответствуют требуемым параметрам. Рабочая группа проекта рассмотрела возможность внедрения новых компонентов в процесс производства. С учетом специфики технологии производства газетной бумаги было предложено решение, которое позволяет создать продукт с антисептическими свойствами с минимальными изменениями технологического процесса.
Первая пробная партия газетной бумаги с измененными свойствами может быть изготовлена уже к концу апреля 2020 г.
www.lesprom.com

Источник: www.lesprom.com/

Другие новости